ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


«…У нас нет права забывать…»

9 лет в календаре памятных дат России существует День Неизвестного солдата - 3 декабря, в память бойцов и командиров Великой Отечественной войны, что остались лежать на полях сражений.

В морозную декабрьскую субботу торжественное мероприятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» состоялось в Центре дополнительного образования.

Понятие «неизвестный солдат» стало устойчивым выражением в 1965 году после выхода в свет романа В. Успенского «Неизвестные солдаты». Безымянный – не значит безликий, пропасть без вести – не синоним «раствориться во тьме истории». Неизвестный солдат должен всегда жить в памяти людской…

Всероссийская акция «Вахта памяти», стартовавшая в 1989 году, включает в себя поисковые экспедиции, перезахоронение найденных останков воинов, церемонии передачи личных вещей солдат их потомкам…

В силу прошедших десятилетий, сегодня поисковикам лишь немногим воинам, чьи останки они находят, удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той войны…

О трудностях, с которыми приходится сталкиваться в ходе поисковых экспедиций, о Вахте памяти в город Ржев и многом другом представителям травянского, покровского, пироговского военно-патриотических отрядов Каменского городского округа рассказал руководитель каменского отделения областной Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение», руководитель поискового отряда «Исетская застава» А.В. Кузнецов.

О работе по патриотическому воспитанию, о необходимости консолидироваться для реализации совместных проектов и достижения общих целей поделился своим мнением и руководитель каменского отделения Международной ассоциации Группы советских войск в Германии В.В. Вихарев.

Константин Симонов утверждал: «У нас, у живых, есть много человеческих прав… Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать, что сделали наши мертвые товарищи во имя Победы…» И наша задача как людей, имеющих базу культурных и нравственных ценностей, – передать молодежи культурный код, доставшийся нам от наших великих предков, не допустить искажения исторической истины в умах поколения, в чьих руках будущее России, не дать забыть тех, кто отдал свою жизнь за нас, за своих потомков!

 NoiWDJYekE fTM 0mQ jaY