Грани таланта – 2022

2 ноября на площадке Дома культуры Мартюша состоялся Фестиваль творчества работников и специалистов системы образования Каменского городского округа.

В этом году он был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выступление каждого из представителей 11 образовательных организаций было ярким, проникновенным, зажигательным. Жюри, возглавляемое председателем районного комитета Профсоюза работников народного образования Г.А. Санатиной, оценивало режиссерские решения номера, исполнительское мастерство, эмоциональное воздействие на зрителей, художественную трактовку произведений…

Особо были отмечены выступления лауреатов фестиваля. Так, театральный коллектив «Цветик-семицветик» Новоисетской средней школы с миниатюрой «Дом моего сердца» заставил всех задуматься о роли в нашей жизни равнодушия, ненависти, страха, счастья и любви.

О том, что для счастья нужно не так уж и много, звучало в авторской песне «А что для счастья нужно нам?» другого лауреата – учителя Каменской школы Т.В. Савиной.

Стихотворение «Слово о мире» в исполнении педагога Рыбниковской школы О.Л. Кадочниковой было настолько эмоциональным, что не могло оставить равнодушным никого из присутствующих в зале.

Тема любви к России, к родному краю звучала в песне «Край родной» кисловского ансамбля «Поляницы», стихотворении А.А. Федоровой из Сосновской школы.

Зажигательным было исполнение танцевальным коллективом Мартюшевского детского сада «Очарование» танца «Гори-гори ясно».Как всегда ярко, эмоционально, вовлеченно была исполнена Е.М. Хитровым, педагогом Колчеданской школы-интерната, песня «Облаком по небу».

Не менее проникновенными стали выступления и других участников. Так, дипломами I степени жюри отмечены:

-в номинации «Художественное слово»  – Л.М. Грехова из Каменской школы,

-в номинации «Вокал» – С.А. Малкина, а также дуэт Сосновской школы Л. Андреевой и Е. Дектярь.

Дипломами II степени в номинации «Вокал» награждены ансамбль «Травушка» Травянской школы и Е. Монина.

Фестиваль «Грани таланта» позволяет показать, насколько многогранны работники системы образования, насколько они творческие, инициативные, презентующие обществу позитивный образ педагога как носителя культурных и профессиональных традиций.

Е.С. Орловская,
педагог-организатор Центра дополнительного образования