ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ШТАБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ на территории Свердловской области 08 ноября 2022 года

В соответствии Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»,

в целях качественной подготовки и отработки вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и защиты населения,

сегодня проводится штабная тренировка по гражданской обороне с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления и организациями по теме:

«Организация и введение гражданской обороны

на территории Свердловской области»

         На муниципальном уровне штабная тренировка организована в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Каменский городской округ» от 03.11.2022 № 235 «О подготовке и проведении штабной тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Каменский городской округ».

Тренировка проводится 08.11.2022 по местному времени

Начало тренировки объявлено в 06.00 08.11.2022,

окончание тренировки - в 18.00 08.11.2022,

все мероприятия отрабатываются условно.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - отработать организацию выполнения ряда мероприятий по гражданской обороне и укрепить слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На штабную тренировку привлечен руководящий состав:

- комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ);

- комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время (ПУФ);

- эвакоприемная комиссия (ЭК);

- спасательные службы обеспечения гражданской обороны (СС) (10 служб);

- муниципальное звено Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (службы РСЧС) (12 служб);

- руководители территориальных органов Администрации муниципального образования «Каменский городской округ»;

- муниципальное казенное учреждение «Центр защиты населения Каменского городского округа»;

- организации, имеющие категорию по гражданской обороне, в соответствии с действующим законодательством.

УЧЕБНЫМИ ЦЕЛЯМИ данной штабной тренировки являются:

1. Совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной
в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей.

2. Повышение эффективности и слаженности действий (применения)
сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне, проведение аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в условиях боевых действий или нанесения ударов современными средствами поражения.

3. Проверка готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной, систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах в условиях обстановки, наиболее приближенной к прогнозируемой.

4. Проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны), органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления и организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

5. Организация взаимодействия и обмен информацией между органами управления гражданской обороной.

При получении сигналов по вводной, органы управления, службы гражданской обороны и службы муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывают первоочередные мероприятия по гражданские обороны по своим направлениям условно.

IMG-20221108-WA0003 IMG-20221108-WA0005