3 сентября в Музее истории сельской культуры Каменского городского округа в рамках программы «День народов среднего Урала» состоялось открытие выставки «Национальный костюм в миниатюре».

zE0ZMbU6pfQ В экспозиции представлено несколько десятков уникальных обереговых кукол и кукол в костюмах коренных народов Урала, созданных мастерицами города Каменск-Уральского и Каменского городского округа. Мастерица Шкабара Светлана Германовна из города Нижний Тагил представила коллекцию кукол в национальной одежде «Люди при заводах».

wvjlFpFdxcA Открытие началось праздничным концертом, в котором приняли участие - образцовый хореографический ансамбль «Родники», ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык». Гости мероприятия познакомились с национальными танцами, песнями народов среднего Урала.

На открытии выставки присутствовали начальник ОМС «Управления культуры» Каменск-Уральского городского округа- Казанцева Светлана Владимировна, специалисты управления культуры города и Каменского городского округа, председатель Курултая Башкир города Каменск-Уральского, жители города и посёлка Мартюш.

В рамках проекта «Национальный костюм в миниатюре» планируется проведение творческих встреч, мастер-классов, экскурсий.

Выставка открыта по 3 октября 2022г. Вход бесплатный.