ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Подростки Каменского городского округа из «летней школы» Президентской академии представили свои разработки местному педсовету

   Три новых туристических маршрута по родному Каменскому району представили дети директорам школ на общей педагогической конференции, которая традиционно проходит в конце августа, накануне Дня знаний.
 
     Ребята три месяца каникул работали над проектом развития муниципалитета через сферу туризма и гостеприимства. Задание было сформулировано в июне главами сельских администраций, руководителями структурных подразделений, депутатами Думы и Администрацией КГО, которые провели двухдневный мозговой штурм и к факторам развития территории уверенно отнесли туризм.
 
  Решение подсказали географические (к району почти одинаково близки Екатеринбург и Челябинск), климатические (плодородный юг области, где сравнительно тепло и солнечно) и экологические (нет производств, много лесов, озер и рек) особенности Каменского городского округа.  
 
    А дальше за дело взялись старшеклассники – уже в июне 50 человек отправились на образовательную смену в местный лагерь «Исетские зори», а затем в августе 14 лучших получили путевки в загородный центр Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое Сечение». Сквозную образовательную программу по курсу «Комплексное развитие территории» разработали сотрудники и эксперты Уральского института управления – филиала РАНХиГС в рамках программы Минобрнауки «Приоритет – 2030» стратегического проекта «Академия будущего – для будущего России». По словам директора Центра довузовской подготовки УИУ – филиала РАНХиГС Андрея Сальцева, самым трудным было убедить ребят в том, что их села действительно нужны, в частности, интересны жителям больших городов.
 
     «Впрочем, это и неудивительно, ведь сама-то сельская молодежь давно стремится в мегаполисы», - поясняет Сальцев. Однако общение с экспертами в сфере миграции, туризма, маркетинга и психологии потребления, перекрестные интервью со сверстниками из Екатеринбурга убедили в правоте гипотезы взрослых: в Каменский район поедут ради семейного отдыха, наслаждения природой, экологически вкусной еды, общения с трудолюбивыми и дружелюбными местными жителями. А еще – за звездным небом и белым снегом, шумом рек и тишиной пещер…  
 
     Ребята попробовали сформировать список тех односельчан, кто готов поддержать общую идею на превращение Каменского района в модную точку на карте. Откликнулись рыбаки и охотники, фермеры и овощеводы. И среди самих подростков – участников проекта - нашлись те, кто по-новому взглянул на собственные увлечения. Проект ребят способен придать этому серьезную основу и стимулировать развитие микропредпринимательства – открытие новых объектов, увеличение оборота действующих мощностей.
 
      Власти муниципалитета пообещали помочь с бюрократическими процедурами. «Тех, кто бьется за качество продукции, несомненно, надо поддерживать», - заявила на педагогической конференции заместитель главы администрации Каменского городского округа по социальной политике Елена Балакина.
   
    Однако самая сложная часть работы над проектом туристических троп еще впереди. Нужны четкие экономические и инвестиционные расчеты. Нужны точные маркетинговые решения, в том числе ребята запланировали создать мобильное приложение. Нужны путеводители-указатели и не только на русском языке.
     
     А тут закончилось «беззаботное» лето и наступил новый учебный год. Поэтому появление юных проектировщиков на главном педсовете округа - отнюдь не отчетная формальность. Ребята, конечно, сорвали своей презентацией гром аплодисментов директоров школ и детских садов. Но последним слайдом заставили их же и задуматься: а в нем перечисляются школьные предметы, которые можно было бы изучать в рамках работы над туристическими тропами. Химия и биология, иностранные языки и физика. Что уж говорить о литературе, истории и географии… По словам Андрея Сальцева, от школьных предметов можно пойти еще дальше – к «точечной профориентации»: «Ребята только начали заполнять карту профессий, которые будут востребованы в связи с ростом туристической привлекательности территории их проживания – это прямой путь к целевому заказу на будущие кадры и обеспечению уверенности в молодых людях, что они нужны «малой Родине» своим трудом – интеллектуальным и физическим».
 
  Педагогическая конференция закончилась голосованием: подавляющее большинство выбрали ту часть зала, где было указано: «проекту тропы в школах – быть». Против – 0. Сомневающихся – 2.  
 
        «Я благодарна РАНХиГС за столь серьезную и системную работу по вовлечению детей в проектную деятельность «на местности». Многие учителя отметили, что те 14 ребят, которые отработали обе смены, сильно изменились, у них в глазах огонь, они хотят творить. Нам надо сделать так, чтоб эта одержимость «перекинулась» и на остальных – подростков, взрослых. В этом смысле школа принесет конкретную пользу развитию муниципалитета и сплотит молодежь вокруг нового восприятия «малой Родины», - прокомментировала начальник управления образования Каменского городского округа Анна Парадеева.
 kiQ iz9druQ Y1C6jjKO74w C7 tseu3ATo