ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Безопасность на воде

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания.
Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

В последнее время мы чаще говорим о местах отдыха у воды, а не местах купания. Ведь состояние воды и оценку ее опасности для человека дают специалисты Роспотребнадзора. Поэтому заходить в воду или нет, решают сами люди, исходя из рекомендации санитарных врачей.

На территории муниципального образования «Каменский городской округ» рекреационных зон нет (пляжей, места для купания).

По данным Территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области в 2022 году качество воды не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21.

Подробная информация о качестве воды в открытых водоёмах на территории Каменского городского округа размещена на официальном сайте муниципального образования «Каменский городской округ» в части «Жилищно-коммунальное хозяйство» в разделе «Эколог информирует» (http://kamensk-adm.ru/).

При этом необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Ведь многие базы отдыха с беседками и игровыми площадками, расположенные у рек и озер, не являются местами отдыха у воды и купаться там строго запрещено.

Напомним основные правила безопасности на воде:
- купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- нельзя оставлять детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.


         Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

         Телефон службы спасения - 112.


Администрация

Каменского городского округа

IMG 2183 Горный Тычкинский пруд