ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ДОКЛАД председателя антитеррористической комиссии в МО «Каменский городской округ» «О проведении расширенного заседания антитеррористической комиссии в МО «Каменский городской округ» 27.04.2022 Профилактика экстремизма и терроризма - одно из приоритетных

В целях обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, Дню Победы, 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Администрации Каменского городского округа 27.04.2022 проведено заседание антитеррористической комиссии с участием членов антитеррористической комиссии, представителями структурных подразделений Администрации Каменского городского округа, руководителей территориальных органов Администрации МО «Каменский городской округ», отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский, МО МВД России «Каменск - Уральский», Каменск - Уральского ОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области», председателя Думы МО «Каменский городской округ», руководителей учреждений, предприятий и организаций.

На заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы профилактики угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Руководители подразделений территориальных органов УФСБ России, ГУ МВД России, Управления Росгвардии доложили, что личный состав силовых структур будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Кроме того, речь шла об оценке антитеррористической защищенности объектов различных категорий, а также о мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих угрозам безопасности.

В ходе заседания отмечено, что на территории Каменского района состоится акция, посвященная празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах «Бессмертный полк». Во время прохождения организованных колонн движение транспорта будет ограничено.

Начальник Управления культуры спорта и делам молодежи Людмила Вешкурцева отметила, что проведены рабочие совещания и инструктажи с организаторами спортивных культурно-массовых, публичных мероприятий. Организаторам вручены предостережения о недопустимости правонарушений и мер безопасности граждан во время демонстрации, массовых мероприятий.

Издано постановление Главы Каменского городского округа от 15.04.2022 № 687 «Об организации в Каменском городском округе мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В заседаниях оргкомитета и рабочих групп участвуют представители МВД и ГИБДД.

Охрана общественного порядка при проведении этих мероприятий будет осуществляться силами сотрудников правоохранительных органов, а также добровольных народных дружин, со всеми проведены необходимые инструктажи.

По вопросу «Об организации работы по профилактике терроризма на территории Каменского городского округа и ее совершенствования» доложила главный специалист Администрации Каменского городского округа Виктория Петункина.

В целях обеспечения деятельности антитеррористической комиссии в МО «Каменский городской округ», в связи с кадровыми изменениями, внесены изменения в состав комиссии, состав комиссии утвержден в новой редакции.

Организована работа по корректировке муниципальных правовых актов, в части, определения контроля за выполнением требований антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности, закрепив проведение проверок исключительно за органами местного самоуправления муниципального образования.

Руководителями территориальных органов на подведомственных территориях проведена оценка защищенности от террористических угроз, проведен опрос населения в виде анкет. Опрос показал низкую оценку.

Также главами проводится мониторинг о выявленных местах компактного проживания выходцев из регионов Центральной Азии, Закавказья, северного Кавказа, Украины и стран Ближнего Востока.

Проведена работа Управлением образования и Управлением культуры, спорта и делам молодежи по актуализации паспортизации, категорирования и антитеррористической защищенности объектов муниципальных организаций. Также активно проводятся объектовые тренировки во взаимодействии с территориальными органами.

В целях формирования позитивного контента информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, в образовательных организациях, а также в подведомственных учреждениях Управления культуры, спорта и делам молодежи продолжается активная просветительская деятельность.

Выступление Главы муниципального образования «Каменский городской округ» в мероприятиях по профилактике терроризма, в том числе его идеологии, а также по освещению результатов работы антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Каменский городской округ» размещается на официальном сайте муниципального образования «Каменский городской округ» на главной странице, с дублирующей информацией в разделе «Безопасность жизнедеятельности». А также посредством массовой информации, через тематические публикации в газете «Пламя».

В целях выполнения мероприятий Комплексного плана на 2022 год запланировано обучение муниципальных служащих, а также иных работников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

Начальник Управления образования Администрации Каменского городского округа Светлана Котышева сообщила о проводимой в образовательных организациях работе по формированию толерантного сознания, антикоррупционного мировоззрения учащихся, гражданско-правовому образованию.

А также, что во всех подведомственных учреждениях оформлены стенды с телефонами «горячих линий», инструкциями о действиях во время террористических актов, правовые уголки, на сайтах учреждений размещены памятки и видеоролики по антитеррору.

В социальных сетях и на официальных сайтах педагоги освещают проекты и акции, направленные на профилактику и межнациональное содружество, обеспечивают доступ к объективной и точной информации о противодействии идеологии терроризма и экстремизма через официальные сайты.

Выступил с докладом Вячеслав Засыпкин директор МУП «Тепловодоснабжение Каменского городского округа» о состоянии антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, объектов топливно-энергетического комплекса и мерах по ее совершенствованию на территории Каменского городского округа.

Ведущий специалист службы корпоративной защиты ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Григорий Иванченко доложил об эксплуатирующих объектах. О принимаемых мерах по антитеррористической защищенности и мероприятиях по предотвращению и предупреждению возникновения внештатных ситуаций любого характера. Также подняли вопрос об антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере здравоохранения.

Елена Балакина, заместитель Главы МО «Каменский городской округ» по вопросам организации управления и социальной политике предложила утвердить протоколом антитеррористической комиссии единое специальное отведенное место для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Далее антитеррористическая комиссия в Каменском городском округе продолжит работу в соответствии в Планом на 2022, утвержденным Председателем антитеррористической комиссии и решениями данной Комиссии.


С.А. Белоусов,
председатель антитеррористической комиссии
в МО «Каменский городской округ»

 

IMG-20220427-WA0011 20220427 103256 IMG-20220427-WA0010