ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Информация для жителей Каменского района Свердловской области по социальной газификаци

1.Что такое социальная газификация.

Социальная газификация — подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей. Согласно Поручению Правительства Российской Федерации N753 п.8, она должна быть обеспечена до 2023 года в газифицированных населенных пунктах для домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

2.Необходимые условия для социальной газификации.

Чтобы осуществить газоснабжение домовладений (объекта капитального строительства), необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в газораспределительную организацию (АО «ГАЗЭКС» - г. Каменск-Уральский, ул. Мусоргского, 4) с заявкой для заключения договора о подключении (технологическом присоединении).

2. Заключить договор о подключении. В нем будет указан срок выполнения мероприятий по созданию сети газораспределения до границы земельного участка, основные технические параметры (максимальный расход газа, диаметр газопровода в точке подключения и т.д.)

3. Осуществить строительство сети внутреннего газоснабжения силами специализированной организации.

4. Пройти процедуру мониторинга исполнения технических условий (мониторинг осуществляется специалистами ГРО).

5. Заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

6. Заключить договор на поставку газа. Сроки завершения мероприятий по подключению определяются в соответствии с условиями договора о подключении (технологическом присоединении)

3.Какие документы и сведения нужны для подачи заявки на социальную газификацию.

Для подачи заявки на социальную газификацию, при себе необходимо иметь:

- Копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение;

- Копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на земельный участок, на котором расположено домовладение;

- Ситуационный план земельного участка;

- Паспортные данные заявителя;

- Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- Контактные данные для обратной связи (номер телефона, адрес электронной почты, почтовый адрес);

- Расчет планируемого максимального часового расхода газа (в случае, если планируемый максимальный часовой расход газа более 7 куб.метров).

4.Меры социальной поддержки при подключении дома к газу.

В соответствии с Законом Свердловской области от 29.06.2017г. № 60-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (в ред. Закона Свердловской области от 23.12.2020 № 156-ОЗ):

Социальные гарантии предоставляются в форме компенсации 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации (далее - частичная компенсация затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям) или освобождения от 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и от 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этого освобождения.

Предоставление социальных гарантий осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства гражданина.

5. Способы подачи заявки на догазификацию.

Собственники домовладений Каменского района, к населенным пунктам которых подведен магистральный газопровод, могут подать заявку на социальную газификацию своего объекта недвижимости (дом, дача, коттедж и т.д.) следующими способами:

- подать онлайн-заявку, с использованием портала Единого оператора газификации Российской Федерации по адресу ссылки: https://connectgas.ru/;

- подать заявку в органе местного самоуправления (у главы сельской администрации);

- в газораспределительной организации – АО «ГАЗЭКС» по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Мусоргского, 4

6. Нормативные сроки выполнения договоров.

- 30 дней, если отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границы земельного участка, на котором расположено домовладение;

- 100 дней, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью до 30 метров;

- 365 дней, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью более 500 метров

(Срок подключения может быть правомерно продлен от 30 до 200 дней в зависимости

от технических характеристик, выполняемых мероприятий по подключению).

В целях реализации программы социальной газификации, на портале Единого оператора газификации Российской Федерации, в открытом доступе по адресу ссылки: https://connectgas.ru/, все желающие заинтересованные лица могут ознакомиться с иной информацией по вопросам газификации и подключению к сетям газораспределения домовладений населенных пунктов расположенных в Каменском районе, Свердловской области.