ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Восстановление водоснабжения в пгт Мартюш

В аномально жаркие выходные Мартюш остался без питьевой воды. О том, как велись работы по восстановлению водоснабжения поселка, рассказывает глава Каменского городского округа С.А. Белоусов:

- 13 мая снизилось давление на насосной станции в поселке Мартюш. Это было вызвано снижением производительности насоса и большим водоразбором. В результате было принято решение 14 мая заменить один насос, что и было сделано. Началось заполнение резервуара. В ночь на 15 мая в поселке случился пожар. Чтобы не допустить пламя до жилых домов, была использована вода из накопительного резервуара, предназначенного для водоснабжения поселка. В результате этих действий уровень воды резко упал. Из-за этого произошло отключение сетевых насосов.

Пока проводились ремонтные работы, по требованию администрации силами МУП «Тепловодоснабжение» был организован подвоз воды населению с 12.00 до 22.00. В это время специалисты МУП «Тепловодоснабжение» ремонтировали насосное оборудование. В субботу в 16.30 подача воды была восстановлена и, казалось бы, проблема была решена, но после переключения с одного насоса на второй вновь произошла поломка.

Таким образом, каждый день после ремонтных работ, подача воды возобновлялась, но ввиду большого водоразбора до жителей верхних этажей вода, к сожалению, не успевала поступать. С самого начала аварии стало ясно, что на насосной станции необходимо установить новый мощный насос. Приобрести его удалось только в понедельник. На данный момент водоснабжение поселка полностью восстановлено.

Стоит отметить, что глава района в конце апреля обратился к Думе Каменского района с предложением о выделении дополнительных средств для МУП «Тепловодоснабжение» на проведение ремонтных работ. Вопрос был оперативно рассмотрен депутатами и средства были выделены. При подготовке к отопительному периоду 2021-2022 гг. в приоритете будет ремонт сетей холодного водоснабжения. Капремонты сетей ХВС планируется провести на территории всего района, в том числе в с. Маминское, Рыбниковское, Мартюш, Позариха, Колчедан.