ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Меры государственной поддержки семей с детьми

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет.

С  января величина разовой выплаты при рождении ребенка составляет 18 004,12 рублей. Если в регионе проживания установлен повышающий коэффициент к заработной плате, то выплата назначается с учетом районного коэффициента. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них.

По закону пособие от ФСС или через органы соцзащиты можно получить на карту «Мир» или почтовым переводом.  Срок перехода на карты «Мир» продлен до 1 июля 2021 года.

Пособие при рождении носит заявительный характер, то есть, пока родитель не обратиться к работодателю за выплатой, денежные средства не поступят на его счет. Срок назначения выплаты 10 дней с момента получения заявления и необходимых документов. Обратиться за выплатой следует не позднее 6 месяцев с момента появления малыша на свет. Если опоздать с обращением, то в выплате могут отказать.

Для получения государственного пособия необходимо:

-           заполнить заявление унифицированного образца;

- предоставить оригинал справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГС;

- оригинал справки с места работа супруга, о том, что данное пособие на новорожденного не назначалось и не выплачивалось.

Если родители в разводе, то пособие можно выплатить только тому родителю, с которым фактически проживает малыш. В таком случае, пакет документов дополняется копией свидетельства о расторжении брака и оригиналом справки, подтверждающий факт совместного проживания (родитель и малыш).

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие –ст. 13Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии сФедеральным закономот 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,правона пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 годуимеют:

- родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;

- матери–военнослужащие по контракту;

- уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;

- матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками);

- родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Для полученияпособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 годупонадобятся:

- заявление в свободной форме;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

- справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

- при необходимости –справкаот прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу);

- справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);

- заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

По общему правилу,размер пособия по уходу за ребенком составляет40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится вфиксированной сумме.

С 1 февраля 2021 годаминимальный размер пособия по уходуза первым, вторым и последующими детьми составляет7082 рубля 85 копеек, с 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу  –29 600 рублей 48 копеек.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2021 году можно не позднеешести месяцевсо дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается:

-материребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву;

-опекунуребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, в случаях, установленныхабз. 3 ч. 1 ст. 12.5Закона N 81-ФЗ, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, и не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами из вышеперечисленных, право на получение указанного пособия предоставляется одному из указанных лиц.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленныеЗаконом N 81-ФЗи законами субъектов Российской Федерации.

Матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования указанное пособие не предоставляется (ст. 12.5ист. 12.6Закона N 81-ФЗ).

Размер ежемесячного пособияна ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет6 000 рублейна каждого ребенка без учета индексации.

С 1 февраля 2021 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 12 817 рублей 91 копеек.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до трех лет

Пособие по уходу за ребенком до трех лет включает в себя ежемесячную выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет и дополнительную выплату от соцзащиты, если семью признали малоимущей.

Вместо пособия с полутора до трех лет матерям или другим родственникам, которые оформили отпуск по уходу за ребенком, положена ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, но только на детей, родившихся до 2020 года.

Семьям, где дети родились в 2020 году и позже, ежемесячные компенсации в размере 50 рублейна детей от полутора до трех лет платить не будут: указ президента о выплате такой компенсацииутратил силу.

Если вы уже получаете по 50 рублей на детей до трех лет, то будете получать деньги и дальше — до трехлетия детей. Если ребенок родился до 2020 года, но ему еще не исполнилось полутора лет, компенсацию в 50 рублейтоже назначат до его трехлетия.