ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Встреча профсоюзного актива

05 февраля 2021 года в рамках знаменательной даты Свердловской области «Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области», в Каменском районе прошла традиционная ежегодная встреча профсоюзного актива с представителями администрации. Обсуждалась тема защиты прав трудящихся и перспективы профсоюзной деятельности. В разговоре принял участие секретарь по управлению проектами Федерации профсоюзов Свердловской области А.М. Слязин.

Открыл встречу председатель координационного совета объединения профсоюзных организаций Каменского городского округа В.А. Шонохов. Поздравив собравшихся с 103-ей годовщиной образования профсоюзного движения в Свердловской области, он предоставил слово заместителю главы района по экономике и финансам А.Ю. Кошкарову.

А.Ю. Кошкаров познакомил профсоюзных активистов с итогами социально-экономического развития района за прошедший год и планами развития в 2021 г. Поделился достигнутыми результатами в газификации, создании комфортных условий в поселках и селах района, ремонте дорог, развитии торговли и инфраструктуры здравоохранения, совершенствовании образовательных процессов, решении проблем в системе ЖКХ. Основными задачами на будущее докладчик считает окончание строительства пешеходного моста из Черноскутово в Новоисетское, строительство школы в Маминском, строительство культурно-спортивного центра в Позарихе. В 2021 г. должно состояться переселение семей из ветхого аварийного жилья в новый многоквартирный дом, что возводится в Колчедане.

Говоря о профсоюзной работе, В.А. Шонохов выделил несколько моментов: в августе 2020 г. было подписано дополнительное соглашение на три года между профсоюзами района, администрацией Каменского городского округа и Южным объединением регионального объединения работодателей «Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей». Зарегистрировано оно в департаменте по труду. Координационный совет принял участие в расширенном областном совещании профсоюзного актива. «Мы поддержали требования профсоюзов ФНПР и ФПСО, - сказал выступающий, - за ежегодную индексацию зарплаты, за безопасные рабочие места и здоровье работников».

Представители координационного совета профсоюзов приняли участие в районном конкурсе «Селяночка 2020» в составе жюри и торжественном мероприятии, посвященном празднованию Нового года Бродовской администрации, где работниками культуры детям из неблагополучных семей, вручались подарки.

В минувшем году координационный совет провел учебу профактива в онлайн-формате по вопросам социально-экономического развития района, коллективного договора, взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами в сфере охраны труда в условиях пандемии, основных направлениях в работе профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав и гарантий работников, улучшений условий труда работающих, в том числе женщин и молодежи.

Выступил перед собравшимися и А.М. Слязин. Он проинформировал о Дне профсоюзного активиста, молодежной политике ФПСО, дал краткую информацию по изменениям в Правилах по охране труда.

О взаимодействии профсоюзов с администрацией КГО рассказала заместитель главы района по социальной политике Е.Г. Балакина. Она уделила большое внимание детскому оздоровлению и важности финансирования муниципального лагеря отдыха Колосок, а также предстоящих в 2021 году выборах.

 1Q6-hlay8w fmBUY SfpvM