День образования профсоюзного движения в Свердловской области

1 февраля - знаменательная дата Свердловской области - День образования профсоюзного движения в Свердловской области. Эта дата была установлена Указом Губернатора     Свердловской    области    от 11.10.2010г. № 897-УГ «Об установлении знаменательной даты Свердловской области - Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области».

Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х гг. Однако I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в г. Екатеринбурге 29 января - 2 февраля 1918 г.

Федерация профсоюзов Свердловской области  – самая мощная из всех общественных организаций Уральского региона и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России.

Профсоюзы играют важную роль в жизни общества, в укреплении социального партнерства, активизации профсоюзной работы по защите трудовых прав и социальных гарантий человека труда на территории Свердловской области.