ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Антитеррористическая безопасность – важный аспект жизнедеятельности

Выступление Главы МО «Каменский городской округ», председателя антитеррористической комиссии

в МО «Каменский городской округ» по вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности,

подведение итогов за III квартал 2020 год.

 

Антитеррористическая безопасность – важный аспект жизнедеятельности

 

Одним из направлений антитеррористической деятельности, которые закреплены законодательно, является профилактика терроризма. В рамках общей профилактики органами местного самоуправления Каменского городского округа на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности района.

В Администрации МО «Каменского городского округа» 27 июля 2020 года состоялась рабочая встреча при внеплановом заседании антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Каменский городской округ» с представителями отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский. С докладом выступил сотрудник отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский об организации работы отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский во взаимодействии с руководителями территориальных органов Администрации муниципального образования «Каменский городской округ».

В целях выработки мер по совершенствованию деятельности органа местного самоуправления Каменского городского округа в области противодействия терроризму,предусмотренные в части реализации статьи 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определена работа в решении вопросов взаимодействия в рабочем порядке на гласной и негласной основе.

В целях обеспечения безопасности и недопущения совершения террористических актов в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, Дню солидарности в борьбе с терроризмом на территории МО «Каменский городской округ» в Администрации Каменского городского округа 31 августа 2020 года проведено заседание антитеррористической комиссии. В ходе заседания был рассмотрен один из важных вопросов «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом». Члены комиссии заслушали доклады заместителя начальника отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский, начальника УП и ПДН ОП № 22МО МВД России «Каменск - Уральский», заместителя Главы Администрации МО «Каменский городской округ» по вопросам организации управления и социальной политике, и.о. начальника Управления образования Администрации МО «Каменский городской округ».

Как рассказала и.о. начальника Управления образования Администрации МО «Каменский городской округ» Н.В. Казанцева все общеобразовательные организации в части антитеррористической защищенности готовы к проведению мероприятий и к началу нового учебного года, организованы меры по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий и меры, принимаемые в целях повышения антитеррористической безопасности объектов (территорий) такие, как:

- проводятся осмотры помещений, используемые для проведения мероприятий на предмет исправности систем противопожарной защиты;

- проводятся практические тренировки с обслуживающим персоналом образовательных организаций;

- организовано дежурство ответственных лиц для организации соблюдения мер безопасности;

- обеспечен беспрепятственный подъезд специальной пожарной техники;

- обеспечивается готовность дежурных служб ОО к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации;

- проводятся дополнительные инструктажи с ответственными дежурными ОО и дежурными службами организаций по порядку действий при получении информации о возможных террористических актах;

- уточнен порядок взаимодействия руководителей и дежурных служб ОО с противопожарными, медицинскими, аварийно-спасательными службами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, районными отделами Главного управления МВД России по Свердловской области, Управления федеральной службы безопасности России по Свердловской области.

При выявлении угроз безопасности, чрезвычайных происшествий немедленно сообщается в дежурные службы правоохранительных и надзорных органов по соответствующим телефонам.

В ОО размещены наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действия работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или совершении террористических актов на объектах (территориях), а также схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (в том числе МЧС, ФСБ, МВД, экстренных служб для всех мобильных операторов).

Отделом вневедомственной охраны были подписаны акты готовности и даны рекомендации по части антитеррора детским садам.

Антитеррористическая защищенность объектов образования обеспечена путем осуществления следующих мероприятий:

- 100% организован пропускной и внутри объектовый режим, исключающий бесконтрольное пребывание на объектах посторонних лиц.

- в ДОУ пропускной режим осуществляется сторожами;

- на 13 объектах (43,3%) установлена система контроля управления доступом (СКУД);

- В 13 (43,3%) образовательных организациях произведена замена ограждения территории на прозрачные металлические 3D ограждения повышенной прочности;

- во всех ОО имеются тревожные кнопки, система оповещения и управления эвакуацией, автоматическая пожарная сигнализация.

В Управлении образования и подведомственных учрежденияхпроведенаработа по обследованию и категорированию объектов (территорий) образовательных организаций Каменского городского округа.

На уровне образовательных организаций созданы комиссии по обследованию объектов (территорий), организована работа комиссий по обследованию и категорированию образовательных организаций, результаты оформлены актом обследования и категорирования объектов (территорий).  В отношении каждой образовательной организации составлен паспорт безопасности этих объектов (территорий) и определен перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования на два финансовых года, следующих за текущим финансовым годом.

Во всех образовательных организациях утверждены паспорта безопасности и согласованы с УФСБ России по Свердловской области в г. Каменск-Уральском, Каменск-Уральского филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области, ОНД и ПР г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области. Согласно паспорту безопасности, каждой образовательной организации присвоена категория опасности объекта (территории).

В связи с подготовкой к проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом комиссия решила организовать обследование объектов образования и мест проведения общественно-политических мероприятий.

С учетом ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19 проведение мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом на территории муниципального образования «Каменский городской округ» организовано в основном в дистанционном режиме.

Информационный материал ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в том числе о контактных телефонах и «телефонах доверия» правоохранительных органов, а также необходимости проявлять бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий и террористических актов, размещен на официальном сайте Каменского городского округа https://www.kamensk-adm.ru/novosti/1625-03-09-2020), а также на официальных сайтах Управления образования, Управления культуры, спорта и делам молодежи МО «Каменский городской округ» и опубликован в газете Каменского городского округа «Пламя» (выпуск от 03.09.2020 № 71).

С целью формирования у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях, воспитатели провели беседы с дошкольниками, а классные руководители с учащимися провели инструктажи по алгоритму действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств), особенности поведения при захвате (попытке захвате) в заложники, рассказали детям об угрозе терроризма в современном мире, довели порядок действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания, либо сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлениях.

Во всех общеобразовательных организациях почтили память жертв террористических атак, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма.

На центральных стендах в образовательных организациях, кабинетах школ размещена информация «О Дне солидарности в борьбе с терроризмом» и в дошкольных группах, чтобы напомнить родителям о необходимости ответственного отношения к формированию основ безопасности у детей, также в социальных группах родителей (законных представителей), посредствам мессенджера WhatsApp классные руководители разместили памятку действий «Если вас захватили в заложники».

В библиотеках муниципального образования «Каменский городской округ» организован цикл выставок – инсталляций «Мы против террора», оформлены информационные стенды, размещены посты «Трагедия Беслана», «Беслан в наших сердцах» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и др.

Главами сельских администраций на подведомственных территориях Каменского городского округа размещен информационный материал, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом на 16 информационных стендах сельских администраций, также приняты дополнительные меры, направленные на охрану общественного порядка и усиление антитеррористической защищенности подведомственных территорий.

Также в рамках повестки дня заседания обсудили вопросы:

- об обеспечении антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории МО «Каменский городской округ», в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и мерах по ее совершенствованию, с заслушиваниемглавного инженера ООО ТК «Система»;

- о предупреждении заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах, поджогах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, с заслушиваниемзаместителя начальника отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский, начальника УП и ПДН ОП № 22МО МВД России «Каменск - Уральский»;

- о реализации территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти полномочий по урегулированию иммиграционных процессов и мерах по недопущению возможности использования иммиграционных каналов для распространения идеологии терроризма, с заслушиваниемзаместителя начальника отдела УФСБ по Свердловской области в г. Каменск- Уральский, начальника УП и ПДН ОП № 22МО МВД России «Каменск - Уральский»;

- в том числе о мерах по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с заслушиваниемначальника УП и ПДН ОП № 22МО МВД России «Каменск - Уральский».

Напоминаю телефоны экстренных служб:

- оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы Каменского городского округа - (3439)322645; 89521356060; 112 (круглосуточно),

- дежурный Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области в г. Каменском- Уральском - (3439)324450,

- дежурный МО МВД России «Каменск - Уральский» - (3439)322011; (3439)322315.

 

С.А. Белоусов,

Глава МО «Каменский городской округ»

председатель антитеррористической комиссии

в МО «Каменский городской округ»