ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


День здоровья в Свердловской области

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно.

Л. Н. Толстой

В соответствии с Указом губернатора Свердловской области от 01.09.2015 года № 395-УГ первая суббота сентября объявлена праздником - Днем здоровья в Свердловской области. Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний являются одними из приоритетных направлений социально-экономического развития Свердловской области. И в нынешнем году жители Свердловской области в шестой раз будут отмечать этот праздник; на сей раз – 5 сентября. Как следует ожидать, в этот день в муниципалитетах пройдут социальные акции по информированию граждан о профилактике хронических заболеваний и о факторах риска их развития. Кроме этого медики и общественные организации организуют ряд мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. В условиях пандемии и преддверии осенне-зимнего периода особое внимание уделят профилактике инфекционных болезней и вопросам укрепления иммунитета.

Высшее благо медицины — здоровье. Однако традиционно, современные медики, занимаясь лечением многих болезней, мало уделяют внимание учению о самом здоровье. Хотя, вряд ли можно достичь оптимального, стабильного здоровья чрезмерным увеличением числа медицинского персонала, расширением сети специализированных больниц, безграничным ростом лекарств…

Здоровье человека — это не только отсутствие болезней и благополучие. Это в большой степени наличие гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры. Санитарное просвещение — это важное направление в профилактической медицине. Гигиеническая культура рассматривается как один из важных ресурсов здоровья. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) является важным фактором здоровья. Именно он – ЗОЖ повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний. В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них считаются базовыми:

· воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

· окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

· отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;

· питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

· движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учетом возрастных и физиологических особенностей;

· формирование межличностных отношений в семьях, в трудовых коллективах; отношения к немощным, больным и инвалидам;

· гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены.

В условиях современной действительности, особенно важно формировать и поддерживать стремление людей к позитивным изменениям в образе жизни через обеспечение их достоверными знаниями. Необходимо создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью, вырабатывать умения и навыки здорового образа жизни и предупреждения заболеваний.

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Это главная ценность жизни!