О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ!

За минувшие сутки в Каменском городском округе зарегистрировано еще одно происшествие на водоеме. На озере Червяное (с. Рыбниковское) утонул мужчина 1968 г. р., проживавший в г. Каменск-Уральский. Погибший поплыл за детским кругом, не рассчитал силы и в следствии этого утонул.

С начала летнего периода на водных объектах в Каменском городском округе утонули 4 человека, в т.ч. 2 детей.

Напоминаем Вам, что на территории нашего района рекреационных зон и специально оборудованных мест для купания нет!

Но с наступлением аномально жаркой погоды, все больше людей устремляются к водоемам, в том числе несовершеннолетние дети, которые находятся на водоемах без присмотра взрослых.

Проводя отдых у водоемов, Ваша задача обезопасить себя и своих близких от возможных несчастных случаев.

НАПОМИНАЕМ ВАМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НА ВОДОЕМАХ!

• Купаться только в специально отведенных для этого местах!
  • Купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
  • Не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже +15 °С, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока.
  • Нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и т.п.
  • Не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений.
  • Не заплывать далеко от берега.
  • Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.
  • Нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования "гусиной кожи".
  • Нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде.
  • Категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.
  • Ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  • Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
  • Нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется.
  • Нельзя подавать крики ложной тревоги.

Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к трагедии!

Если вы попали в беду, звоните 112