ИНФОРМАЦИЯ о первоочередных мерах поддержки субъектов МСП

Для сведения к минимуму негативных последствий распространения коронавирусной инфекции принято распоряжение Губернатора Свердловской области от 07.04.2020 № 71-РГ «Об утверждении Плана первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее – Распоряжение), предусматривающее меры налоговой, финансовой, имущественной, административной поддержки бизнеса, и определяющее перечень отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения сложившейся ситуации.

Распоряжением предусмотрены:

1) предоставление предпринимателям отсрочки по уплате налога на имущество организаций;

2) снижение в 2020 году для организаций, оказавшихся в зоне риска, до 1,1% ставки налога на имущество организаций и до 1% ставки при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы»;

3) предоставление Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (микрокредитной компанией) (далее – Фонд) льготных займов субъектам МСП для ликвидации последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также реструктуризация ранее выданных займов предпринимателям, оказавшимся в сложной экономической ситуации;

4) предоставление субъектам МСП отсрочки платежей по договорам аренды государственного и муниципального имущества, а также договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

5) введение моратория на проверки субъектов МСП в рамках полномочий исполнительных органов государственной власти Свердловской области;

6) продление срока действия всех разрешительных документов, выдаваемых исполнительными органами государственной власти Свердловской области, без проведения дополнительных проверочных мероприятий;

7) перевод субъектов МСП на дистанционную сдачу отчетности, направляемой в исполнительные органы власти Свердловской области;

8) открытие «горячей линии» на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (микрокредитной компании) для консультирования предпринимателей о принимаемых мерах.

С 26 марта 2020 года Торгово-промышленной палатой Российской Федерации организована выдача Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими субъектами предпринимательской деятельности, и связанных с такой

выдачей консультаций на бесплатной основе для всех форм организаций и предпринимателей. Контактное лицо для взаимодействия: Тополян Георгий Сергеевич, начальник юридического отдела Уральской торгово-промышленной палаты, тел.: (343) 214-87-61, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Также субъекты МСП могут обратиться в Фонд, работа которого не приостановлена в нерабочие дни, а наоборот усилена: запущены меры по ускорению рассмотрения заявок и оформления необходимых документов.

Фондом начато предоставление субъектам МСП нового займа «Антикризисный», цель которого – оплата арендных платежей и выплата заработной платы сотрудникам субъекта малого и среднего предпринимательства. Условия займа «Антикризисный»: максимальная сумма займа – 300 000 рублей, ставка – 6%, возможна отсрочка уплаты основного долга до 6 месяцев. Подробная информация об условиях предоставления займа размещена по ссылке: https://sofp.ru/uslugi/moemu-biznesu-menshe-goda/zayom-antikrizisnyj/.

Для получения указанного займа необходимо:

– зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте Фонда (www.sofp.ru);

– заполнить форму заявки на сайте, подготовить и подать документы дистанционно, через Личный кабинет;

– пройти процедуру выездной проверки для подтверждения достоверности данных;

– выдача займа происходит в течение 1 недели после одобрения поданной заявки.

Обратиться за поддержкой Фонда можно, позвонив по телефону «горячей линии»: 8 (800) 500-77-85, либо с помощью онлайн-чата на официальном сайте Фонда (www.sofp.ru) или через сообщества Фонда в социальных сетях (vk.com/sofp_ru, instagram.com/sofp66). Режим работы специалистов Фонда: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов. Консультации также проводятся в онлайн-режиме.