ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


63 ПСО профработа в период противопожарного режима

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры, и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое - жизнь.

Напоминаем, что с 15 апреля по 31 мая 2020 года на территориях муниципальных образований город Каменск - Уральский и Каменский городской округ Постановлениями города и Каменского городского округа введен особый противопожарный режим. В рамках этого жителям города и Каменского городского округа необходимо соблюдать меры безопасности и четко следовать Постановлениям Глав города и Каменского городского округа.

В связи с увеличением количества пожаров, происходящих на территориях МО «город Каменск - Уральский» и МО «Каменский городской округ», а также с целью обеспечения пожарной безопасности в период особого противопожарного режима сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска - Уральского, Каменского городского округа совместно с 63 ПСО, полицией, представителями администраций города и района проводятся плановые рейдовые осмотры населенных пунктов, а именно: содержание территорий, наличие свалок, горючих отходов, состояние минерализованных полос, которые должны находиться в исправном состоянии. Проверяется подъездные пути и исправность источников пожарного водоснабжения. Также осуществляется контроль за исполнением Постановлений Глав города Каменска - Уральского и Каменского городского округа по введению особого

противопожарного режима на территориях муниципальных образований. В данных документах четко прописаны правила соблюдения противопожарного режима: запреты на разведение костров, сжигание сухой растительности, отходов и мусора, палов сухой травы, в том числе на приусадебных участках и садовых товариществах; ограничение посещений гражданами лесов, проведение в них массовых мероприятий и т.д. Сотрудниками противопожарной службы проводится разъяснительная беседа с гражданами с вручением памяток и листовок по противопожарной направленности.

В настоящее время сотрудниками ОНД и ПР города Каменска-Уральского, Каменского городского округа привлечено к административной ответственности 6 нарушителей требований пожарной безопасности. Данную работу сотрудники МЧС совместно с заинтересованными службами будут и дальше продолжать на протяжении всего года.

Только в период с 13.04.20 г. по 19.04.20 г. на территории города Каменска - Уральского и Каменского городского округа выгорело сухой травы площадью 31,9 га. Пожарами были затронуты следующие населенные пункты Каменского городского округа: д. Давыдова, д. Кремлевка, д. Ключики, д. Соколова, д. Черноусова, с. Исетское, д. Черемисская, с. Травянское, ст. Колчедан, д. Крайчиково. Не мало горело и на территории города Каменска - Уральского.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы и стараться соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Ведь во всем происходящем вокруг нас виновниками являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО

капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

b_200_200_16777215_00_images_0.jpg