ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Налоговая инспекция рекомендует заполнить и направить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, не выходя из дома

В рамках декларационной кампании, проходящей в настоящее время в России, своевременно исполнить обязанность и отчитаться о полученных в 2019 году доходах можно в дистанционном режиме.

В целях профилактики распространения вирусных инфекций ИФНС России № 22 по Свердловской области призывает налогоплательщиков воздержаться от личного посещения инспекций и воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет заполнить декларацию в онлайн-режиме и отправить ее непосредственно из ресурса. Для этого в разделе «Жизненные ситуации» следует выбрать ссылку «Подать декларацию по форме 3-НДФЛ». Интерактивные подсказки помогут внести необходимые сведения, в автоматическом режиме «подтянутся» имеющиеся данные, проверится корректность заполненных обязательных строк, исчислится сумма налога к уплате. Документы, которые необходимо приложить к декларации, следует отсканировать и вложить при заполнении формы.

Осуществить вход в Личный кабинет возможно также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Отправив декларацию, здесь же – в Личном кабинете – можно отслеживать затем статус ее прохождения и камеральной проверки. А впоследствии и легко уплатить НДФЛ (не позднее 15 июля).

Для ответов на вопросы по теме декларационной кампании для жителей города и района работают телефоны горячей линии +7 (3439) 376-969, +7(3439)376-989

Напомним: представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля должны только налогоплательщики из числа обязанных (индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, граждане, сдающие в аренду недвижимость, получившие доход от продажи имущества, разного рода выигрышей, подарков не от близких родственников и т.д.).

Для тех же, кто желает получить налоговый вычет, срок представления декларации по форме 3-НДФЛ отсутствует. Представить ее можно в любое время в течение всего года. Именно поэтому ФНС рекомендует таким налогоплательщикам не торопиться и отложить представление декларации как минимум на второе полугодие.

157