ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Арендодатели могут зарегистрироваться в качестве самозанятых

Налоговая инспекция напоминает, что физические лица, получившие в 2019 году доход от сдачи имущества внаем или в аренду, обязаны не позднее 30 апреля 2020 года, представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

В общем порядке доходы, полученные физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Уплатить, исчисленную по итогам 2019 года, сумму налога, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Для заполнения налоговой декларации можно воспользоваться компьютерной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России. Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доступно в интерактивном режиме без скачивания программы, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной электронной подписью, которую можно сгенерировать непосредственно в Личном кабинете во вкладке «Профиль». Представить декларацию также можно на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию лично, или почтовым отправлением с описью вложения.

Также, с 1 января 2020 года у жителей Свердловской области, которые сдают квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, появилась возможность зарегистрироваться в качестве «самозанятых» и уплачивать налог по ставке 4%, если квартиру арендует физическое лицо и 6%, если договор аренды квартиры заключен с компанией, то есть юридическим лицом.

Это связано с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, с текущего года на территории Свердловской области начал действие новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», применять который  могут физические лица граждане России и других государств ЕАЭС.