«Жизнь героя не знает предела…»

И. Абашидзе

Герои живы, пока мы их помним, пока жизнь свою сверяем с ними,   чувствуем   ответственность перед их памятью. Это тем более важно в деле воспитания наших детей.

В мае 2018 года Постановлением Главы Каменского городского округа С.А. Белоусова МКОУ «Кисловская средняя общеобразовательная школа» было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Ивановича Гуляева, капитана I ранга, выпускника нашей школы, прославленного моряка-подводника, совершившего в 1964 году беспрецедентный 50-дневный переход на подводной лодке, был установлен рекорд подводного плавания, «К-27» всплыла в родных водах, пройдя 12 425 миль.

И вот все документы оформлены, и долгожданное событие свершилось: 31 мая в МКОУ «Кисловская средняя общеобразовательная школа» проведена торжественная линейка в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Гуляева.

В церемонии приняли участие представители Администрации муниципального образования «Каменский городской округ», Управления образования, депутаты Думы Каменского городского округа, Глава Кисловской сельской администрации,   общественность села, ученики, педагоги, родители Кисловской средней школы. Бурными аплодисментами приветствовали участники торжественной акции почётных гостей: сына Героя – капитана дальнего плавания, члена российского географического общества Александра Ивановича Гуляева, племянников Ивана Ивановича Гуляева – Александра Анатольевича Клевакина и Ольгу Анатольевну Моисееву, капитана запаса первого ранга в запасе, увековечившего память о нашем земляке в книге «Уральский подплав», Павла Андреевича Саенко, председателя Совета региональной общественной организации «Уральский военно-морской Союз» Игоря Анатольевича Британова.

Заместитель Главы муниципального образования «Каменский городской округ» по социальным вопросам Елена Геннадьевна Балакина акцентировала внимание присутствующих на особой значимости этого события: впервые за всю 55-летнию историю района школе присваивается имя Героя.    Обращаясь к школьникам, Елена Геннадьевна призвала их быть достойными имени героя-земляка. Особую благодарность заместитель главы района высказала коллективу школы и родственникам Ивана Ивановича за их большую и очень важную работу, предшествующую этому замечательному празднику.

Депутат Думы Наталья Михайловна Вавилова выразила надежду, что присутствующие на линейке школьники будут достойны памяти великого земляка, будут воспитывать в себе мужество, стойкость, силу воли, трудолюбие, которые всегда пригодятся в жизни и помогут в будущем занять весомое место среди тружеников нашей великой Родины.

Начальник Управления образования Светлана Вадимовна Котышева поздравила коллектив школы от лица образовательных организаций района, рассказала о том, что она сама училась в школе имени Героя Советского Союза Григория Кунавина, и это накладывает большую ответственность на школьников. Светлана Вадимовна пожелала обучающимся нести по жизни знания и гордость за подвиг и мужество Ивана и Ивановича Гуляева, всегда сверять свои поступки с человеком, который ради нашей страны мира сделал очень много, готов был отдать свою жизнь.

Сын Героя, Александр Иванович Гуляев, поблагодарил всех причастных к решению увековечить имя отца в названии школы, а, самое главное, педагогический коллектив и учеников Кисловской школы за их кропотливую работу по сбору и систематизации материала об Иване Ивановиче Гуляеве, за сохранение истории села и страны.

Напутственные слова детям и всем жителям села сказали Екатерина Владимировна Колобова, директор школы,   Александр Владимирович Рогожников, глава Кисловской сельской администрации, представители военно-морского флота. Павел Андреевич Саенко и   Игорь Анатольевич Британов отметили, что флот – это, прежде всего, люди. Уральские моряки с их несгибаемым характером много сделали для славы русского флота и нашей страны. Они рассчитывают, что среди сегодняшних школьников есть будущие моряки, которые приумножат славу российского флота.

Это событие, безусловно, останется в памяти всех присутствующих и, конечно, учеников школы, детей тех мальчишек и девчонок, которые в далёкие 80 годы слушали рассказы Ивана Ивановича о подвиге, а самое главное, о том, что нужно делать, чтобы быть достойными гражданами страны. Чувство сопричастности к общему делу сплотило всех: учеников, родителей и педагогов школы. Ученики на торжественной акции были не просто зрителями – они были самыми деятельными участниками:   пели, танцевали, рассказывали гостям, жителям села о вехах в жизни Ивана Ивановича Гуляева, о его подвиге, представляли экспозицию, посвящённую Герою по материалам школьного музея, оформленную в фойе школы. Торжественная линейка завершилась запуском шаров, символизирующим салют в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза И.И. Гуляева. Почётным гостям по завершению линейки были вручены брошюры «Наш земляк – Герой Светского Союза И.И. Гуляев» и памятные магниты.

Праздник завершился неформальным общением обучающихся, педагогов и гостей с родственниками Ивана Ивановича Гуляева. Александр Иванович Гуляев ещё раз рассказал, каким бескорыстным, отважным и целеустремлённым был его замечательный отец. Наша встреча прошла под девизом: «Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живым…»

Коллектив муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кисловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.И. Гуляева» выражает благодарность всем гостям и спонсорам, которые   помогли увековечить имя нашего героического земляка, провести торжественную акцию.