О численности работающих с вредными и (или) опасными производственными факторами и их уровнях по итогам 2018 года по промышленным объектам, определяющим санитарно-эпидемиологическую обстановку на подконтрольной территории в МО Каменский городской округ.

В 2018 году ИЛЦ Каменск-Уральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и другими аккредитованными лабораториями на предприятиях МО «Каменский городской округ» было проведено 6834 (6859 – в 2017г) исследований и измерений факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах. Не отвечало гигиеническим нормативам в 2018 году 399 исследований (467 – в 2017г), что составило 5,8% (6,8% - в 2017г) от общего количества проведенных исследований.

Сокращение количества исследований и измерений обусловлено, в том числе, проведением специальной оценки условий труда, с учетом идентификации факторов и принятии решения об отсутствии необходимости проведения исследований по рабочим местам.

Доля исследований (измерений) по всем факторам производственной среды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в сравнении к 2017г, незначительно снизилась.

В 2018г по результатам лабораторного контроля оценено 410 рабочих мест (407 - в 2017г), из них 10,0% не соответствует санитарным нормам по различных факторам производственной среды и их совокупности.

Удельный вес работающих в условиях труда, не отвечающих гигиеническим нормативам составил 20,1 (19, 9 – в 2017г), в том числе женщин 16,5 (13, 4 – в 2017г).

Органами Роспотребнадзора в 2018 году проводилась работа с предприятиями в рамках проверок и экспертиз по разработке и реализации профилактических мероприятий, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов были применены меры административного наказания.