ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Всемирный день без табака!

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), проводится Всемирный день без табака. Цель этой кампании - защитить население от рисков для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением. В связи с этим, ВОЗ призывает органы власти всех уровней к принятию управленческих решений и проведению политики по снижению масштабов курения на подведомственных территориях.

Тема Всемирного дня без табака в 2019 году - «Табак и здоровье лёгких».

Лёгкие являются «органом-мишенью» для табачного дыма, и последствия его влияния начинают проявляться на самых ранних этапах жизни. Так, у младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате активного или пассивного курения матери, наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают не только частые респираторные заболевания, в связи со снижением местной иммунной защиты, но и осложнения в виде пневмоний и бронхитов, а также сенсибилизация легочной ткани с формированием бронхиальной астмы. Согласно оценкам мировых экспертов, от болезней нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, ежегодно умирает 165 тыс. детей, не достигших 5 лет. У пассивных курильщиков с детства во взрослом возрасте значительно повышен риск развития хронических обструктивных болезней лёгких (ХОБЛ).

Наиболее грозным и беспощадным последствием курения является развитие рака лёгкого. В «дотабачную эпоху», всего 140 лет назад, рак лёгкого, был большой редкостью, болели им только мужчины. Но с середины 20 века он начал возникать у многих людей. Выдвигались различные причины, но курение, изначально, не рассматривалось, как виновник развития этой болезни… Однако, уже в 1948 году английские учёные провели исследование, в ходе которого выяснилось, что именно курение в 80% случаев приводит к появлению этой патологии.

На сегодняшний день многократно доказано, что курение стоит на 1 месте среди всех возможных причин развития рака лёгкого, таких как: волокна асбеста и другие производственные вредности, радоновый газ и загрязнение атмосферы, хроническая патология лёгких и генетика.

Кроме того, установлены и другие закономерности взаимосвязи курения и рака лёгкого: вероятность заболевания прямо пропорциональна числу выкуриваемых в день сигарет, и количеству лет курения.

Международное агентство IARC, занимающееся исследованием рака, провели эксперимент, в котором участвовало 10000 человек из 18 разных стран. В итоге были получены данные, об одном участке в ДНК, который отвечает за повышенную чувствительность к табачному дыму и, как следствие, служит пусковым моментом в развитии рака.

При пассивном курении риск возникновения рака лёгких составляет 24%, и это тоже доказано многочисленными исследованиями. Например, установлено, что в США каждый год от рака, спровоцированного пассивным курением, умирает до 3000 человек.

У людей, курящих менее 10 лет частота заболевания раком лёгких возрастает незначительно по сравнению с некурящими. Но после 20 лет курения показатель увеличивается в 10 раз, после 30 лет — в 20, после 45 лет — почти в 100.

По данным Американского общества по борьбе с раком, проводившего наблюдение за 200 тыс. человек в течение 7 лет, стало известно, что частота возникновения опухолей составляет: 

  • у некурящих — 3,4 случая на 100 тыс. человек;
  • у выкуривающих менее 1 пачки сигарет в день — 51,4 на 100 тыс.;
  • у выкуривающих 1-2 пачки сигарет в день — 143,9 на 100 тыс.;
  • у заядлых курильщиков, курящих более 2 пачек в день — 217,3 на 100 тыс.

В МО Каменский ГО, по среднемноголетним данным за последние 7 лет, распространённость рака лёгкого среди населения составляет 63 случая на 100 тыс. человек, в том числе среди лиц мужского пола – 107, а среди женского – 24 на 100 тыс.;

Показатель смертности от рака лёгкого (в среднем за период 2012-2018 гг.) составляет 58 на 100 тыс. населения (это, порядка 17 человек в год, около 25% от всех умерших от онкологии).

Динамика заболеваемости и смертности от рака лёгкого в МО Каменский ГО за последние 7 лет представлена в виде диаграммы.

Обращает на себя внимание тенденция к росту заболеваемости и смертности от рака лёгких, как среди мужчин, так и среди женщин.