ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Долгожданное открытие Маминского музея

2 апреля состоялось торжественное открытие Школьного историко-краеведческого музея в селе Маминское.

Музей был создан еще в 1980-е годы, но последние несколько лет ввиду аварийного состояния помещения не работал.  

В течение последних двух лет велась работа по восстановлению музея. Идея возрождения принадлежит Почетному гражданину Маминской сельской администрации Екатерине Ивановне Шишкиной. Поддержала идею и провела колоссальную работу в этом направлении глава территории Виктория Викторовна Воробьева, большую поддержку оказал депутат районной Думы Геннадий Викторович Лагутин.

Но, конечно, реализация проекта: ремонт помещения, оборудование необходимой мебелью и оргтехникой – была бы невозможна без спонсорской помощи, которую оказала компания ОАО «Полиметалл УК» во главе с генеральным директором Андреем Викторовичем. Новиковым.

Со словами благодарности в адрес спонсоров, Администрации района, руководителей музея прошлых лет и краеведов-энтузиастов, которые собрали большое количество материалов и экспонатов музея, выступили глава Маминской сельской администрации, заведующий музеем и директор Маминской школы.

Поздравления и напутствия прозвучали из уст почётных гостей: председателя Думы Каменского городского округа Виталия Ивановича Чемезова, начальника Управления образования Светланы Вадимовны Котышевой, директора Центра дополнительного образования Елены Владимировны Брусяниной и председателя районного Совета ветеранов Виктора Николаевича Соломеина.

В финале торжественной части заместитель главы Каменского городского округа по экономике и финансам Алексей Юрьевич Кошкаров, начальник Управления культуры, спорта и делам молодежи Дмитрий Викторович Пермяков, Почетные граждане Маминской территории Е.И. Шишкина и Евгений Мартемьянович Матвеев разрезали алую ленту на входе в музей.

Заведующей музея была проведена ознакомительная экскурсия по залам и экспозициям, и мероприятие продолжилось в обстановке живого общения. Все желающие могли сфотографироваться, изучить экспонаты и архивные документы.

Маминский школьный историко-краеведческий музей открыт для посещений в понедельник, пятницу и субботу с 10 до 16 часов по адресу: с. Маминское, ул. Чапаева, 1в (отдельный вход, 2 этаж).

Музей с благодарностью примет на хранение и экспонирование предметы различных эпох, фотографии, документы, зафиксирует исторические повествования.

IMG 20190403 235931IMG 20190404 000020