ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Форсайт-сессия для эколидеров

Проблема загрязнения окружающей среды в наши дни является одной из самых актуальных. Для обсуждения экологических проблем и поиска их решений 31 января в «Ельцин-центре» Екатеринбурга состоялась форсайт-сессия экологических лидеров Среднего Урала, организованная Региональной общественной организацией «Уральская Экологическая Инициатива» и Правлением Свердловского регионального отделения Российского экологического общества.

Для эффективного выполнения мероприятий национального проекта «Экология» требуется экспертное сопровождение. Напомним, что проект реализуется с 2018 года в рамках майского указа Президента В.В. Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России, его глобальная цель – к 2024 году изменить воздействие на окружающую среду.

Для Свердловской области, где вопрос экологизации промышленности стоит достаточно остро, крайне значимо «зелёное» развитие городов, в том числе активное вовлечение в этот процесс представителей предпринимательства, образования, культуры…

В форсайт-сессии приняли участие более 40 человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноуфимска, Первоуральска, Камышлова, а также из Каменского городского округа: представители крупнейших промышленных предприятий, переработчики промышленных и коммунальных отходов, разработчики экотехнологий, преподаватели экологии, руководители общественных организаций и начинающие экопредприниматели.

Участники, разбившись по группам, обозначили экологические проблемы региона, среди которых – слабая информированность населения об экологической ситуации на Среднем Урале, пассивность жителей в отношении экологизации окружающей среды, недостаточность властных решений по соблюдению экологического законодательства даже при наличии имеющихся технологических возможностей… Затронули эксперты и становящийся все более актуальным вопрос раздельного сбора мусора.

Проведя «мозговой штурм», команды создали и защитили проекты экодома, экоподворья и экотехнопарка, включающие не только проработанную структуру объектов, но и поиск финансовых источников на их реализацию.

Подобные мероприятия позволяют экспертам разных отраслей обмениваться опытом, проектировать ближайшее и не очень будущее, развивая свой бизнес, территорию, регион и, в конечном счёте, – Россию.

IMG 9403