Памятка потребителю Автокредит. Хочу. Могу. Знаю

Мечтаете об автомобиле? Можете взять автокредит! Но помните!

- Кредит в автосалоне часто дороже, чем в банке

- Застраховать автомобиль нужно правильно

- Автомобиль в залоге у банка

- Кредит за угнанный автомобиль нужно выплачивать

С помощью автокредита приобретается чуть меньше половины всех автомобилей, продаваемых в России. Эксперты указывают на улучшение качества автокредитов: по данным НБКИ, ситуация с просрочкой в автокредитовании значительно лучше, чем в сегменте необеспеченного потребительского кредитования.

Автокредит – это целевой потребительский кредит на покупку транспортного средства с одновременным его использованием в качестве залога. Автокредит регулируется Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Полная стоимость кредита (ПСК) – это ставка по кредиту в процентах годовых с учетом всех платежей заемщика по кредиту, связанных с его получением, обслуживанием и возвращением.

Порядок расчета полной стоимости кредита установлен законом «О потребительском кредите (займе)». ПСК должна быть указана в кредитном договоре на первой странице в правом верхнем углу в квадратной рамке хорошо читаемым шрифтом. Банки могут по-разному трактовать содержание статей, которые по закону должны быть учтены в ПСК. Важно получить у сотрудника банка полную информацию обо всех платежах по кредиту в рублях (банк обязан предоставить такую информацию).

Важно помнить, что от кредита всегда можно отказаться до его получения или вернуть досрочно без санкций со стороны банка.

Выбор банка и кредитного предложения

Нужно сравнить предложения разных банков по основным параметрам:

- надежность банка

- процентная ставка

- полная стоимость кредита

- размер дополнительных платежей.

Условия договора нужно изучить до подписания

Понять реальные условия и последствия получения кредита – это ответственность заемщика, а дать заемщику внятное разъяснение терминов и сложной информации – обязанность кредитора.

Кредитные отношения с банком регулируются договором потребительского кредита. На изучение условий договора заемщику по закону выделено не менее пяти рабочих дней. При изучении договора следует убедится, что его положения не противоречат законодательству. Если в договор включены условия, нарушающие права потребителя, то они не действительны, и за их включение банк может быть привлечен к административной ответственности.

Вне зависимости от того, у кого хранится паспорт транспортного средства, заемщик не имеет право продать автомобиль без согласия банка.

Правила погашения кредита

1. Контролировать состояние кредита, желательно подключить SMS-уведомления.
  2. Когда кредит погашен – получить от банка письменный документ о его погашении (справку, акт сверки задолженности и т.п.).
  3. При отзыве лицензии (банкротстве) банка – продолжать выплаты, сохранять все квитанции об оплате. Вся информация – на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
  4. При потере возможности выплачивать кредит незамедлительно письменно сообщите в банк и постарайтесь договориться о реструктуризации долга. Оцените предложение о рефинансировании долга – это может быть выгодно. Обратитесь к юристам за консультацией. В случае нарушения банком договора – обращайтесь в Банк России, к финансовому омбудсмену, подавайте иск в суд.

Ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 30% месячного дохода. Заемщику следует самостоятельно оценить свою кредитоспособность: сможет ли он из своих доходов выплачивать долг по установленному в договоре графику в течение всего срока действия договора. Для этого следует из ежемесячной суммы доходов вычесть все возможные расходы. Важно, чтобы получившаяся разница превышала сумму выплат по кредиту.

Страхование автомобиля

Банк имеет право требовать застраховать заложенный автомобиль по автокаско, данное право закреплено в ст. 343 Гражданского кодекса РФ. Некоторые банки выдают автокредит без страховки, но с увеличением процентной ставки по кредиту.

По закону банк не имеет права навязывать страховую компанию, и заемщик сам выбирает ее.

Действия в случае угона кредитного автомобиля

1. Лично обратиться в полицию. Написать заявление об угоне, взять уведомление о принятии заявления. В случае изъятия ключей от машины и документов на автомобиль – взять справку об их изъятии.
  2. Сообщить об угоне в страховую компанию. Выполнить полученные инструкции точно в указанные сроки во избежание проблем с выплатой страхового возмещения.
  3. Сообщить об угоне в банк и продолжать выплачивать кредит. Чаще всего страховая выплата производится после закрытия уголовного дела, а не по факту угона. До момента полного погашения кредита выплаты по нему – обязанность заемщика.

ВАЖНО! До полного погашения кредита автомобиль находится в залоге у банка, распоряжение им ограничено договором: банк может обратить на него взыскание в случае неплатежеспособности заемщика.

ВАЖНО! Следует остерегаться мошенников, предлагающих помощь в реструктуризации долга за вознаграждение. Вместо помощи должнику могут быть либо предложены еще более обременительные займы (через векселя и пр.) либо использованы его конфиденциальные данные. По закону перевод долга на другое лицо может производится только с согласия кредитора (т.е. банка).

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 101, тел. 36-48-22.