Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период проведения массовых новогодних мероприятий

В период подготовки и проведения массовых новогодних мероприятий 2018-2019года специалистами Каменск-Уральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области были проведены надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей при подготовке и проведения новогодних елок.
Проверки проведены в отношении 32 хозяйствующих субъекта, из них объектов проведения массовых новогодних мероприятий 16, объектов общественного питания 2, объектов, занимающихся реализацией новогодних подарков и продуктов питания 6, организаторов перевозок организованных групп детей, следующих на новогодние мероприятия 5, учреждений в которых организован отдых детей с круглосуточным пребыванием – 3.
С проведением лабораторных испытаний проверено 17 объектов. При проведении лабораторных исследований, выявлено 3 неудовлетворительные пробы питьевой воды по показателям общая жесткость, железо (Fe). На объектах питания отобрано 8 проб готовой кулинарной продукции, при проведении лабораторных испытаний, нарушений по микробиологическим показателям не установлено.
            Отделом по защите прав потребителей и благополучия человека проинспектировано: игрушки детские (только новогоднего ассортимента) 8 партий на 18682 руб., в  количестве 68 шт., забраковано 1 партия на сумму 4490 руб. в количестве 10 шт. Елочные гирлянды и украшения, елки искусственные 5 партий на 32552 руб., в  количестве 111 шт., другие новогодние товары (маски, костюмы, сувенирная продукция и т.д.) 6 партий на 13957 руб., в  количестве 93 шт., забраковано 1 партия на сумму 1050 руб. в количестве 30 шт.
Кроме  этого в рамках надзора осуществлялся контроль за реализацией сладких подарков и кондитерских изделий. Проинспектировано 6 партий на 29680 руб., в  количестве 193 шт., забраковано 2 партии на сумму 5834 руб. в количестве 33 шт. Новогодние сладкие подарки  забракованы по причине нарушения условий хранения, а так же нарушения целостности упаковки.
В адрес глав муниципальных образований, руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с организацией и проведением массовых новогодних мероприятий с участием организованных групп детей, направлены рекомендации по организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период подготовки и проведения новогодних елок.
С целью организации отдыха детей в учреждениях в период каникул, в МО г.Каменск-Уральский функционировали оздоровительные учреждения круглогодичного пребывания: ДОЛ город детства «Исетские зори» 623487, Свердловская область, Каменский р-н с.Маминское, в котором в период с 03.01.2019г. по 09.01.2019г. отдохнуло 114 ребят, санаторий профилакторий «Лучезарный» 623430, Свердловская область, город Каменск-Уральский, ул. Кадочникова, 14 в котором в период с 02.01.2019г. по 08.01.2019г. было оздоровлено 38 детей. В МО ГО Сухой Лог функционировал ОАО санаторий Курьи 624810, Свердловская область, с.Курьи, Батенева, 46, в котором в период с 28.12.2018г. - 09.01.2019г. было оздоровлено 40 детей. В отношении данных оздоровительных организаций, в период заезда детей, проведены внеплановые выездные проверки с проведением лабораторного контроля.
По итогам проведения внеплановых проверок, в отношении субъектов, допустивших нарушения санитарного законодательства, приняты меры в соответствии с КоАП РФ.