О результатах надзора за меховыми изделиями

Каменск-Уральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведен анализ надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию меховых изделий, в 2018году.
   Проведено 8 надзорных мероприятий, проинспектировано 94 изделия из меха. Забраковано 31 изделие по причине не соответствия товара требованиям ТРТС 017/2011 «О безопасности легкой промышленности» и 41 изделие без маркировки КИЗ (контрольно-идентификационный знак, обязательное наличие которого закреплено разделами IV,V Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 N 787). Сумма забракованных изделий составила 3502250 рублей.
     Установлены следующие факты нарушений действующего законодательства Российской Федерации:
  • отсутствие маркировочных ярлыков на товаре, в том числе, отсутствие КИЗ (контрольно-идентификационный знак);
  • неполная информация о товаре на маркировочных ярлыках ( товары реализовались без указания наименования товара, наименования и местонахождения изготовителя, даты изготовления товара, о виде меха и виде обработки меха);
  • оборот (хранение, розничную продажу)       изделий из меха замаркированных единым знаком обращения продукции на рынке государств- членов Таможенного союза, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании;
  • реализация товаров без документов, подтверждающих соответствие товара установленным требованиям.
В адрес нарушителей выданы предписания об устранении нарушений, о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановке реализации продукции.
По итогам проверок составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, ч.1 ст14.46 КоАП РФ, ч.2 ст.15.12КоАП РФ.
Судами вынесено 8 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ.