ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


День Конституции России

 

12 декабря отмечается День Конституции России, в 2018 году – 25 – летняя годовщина, принятия основного закона страны.

День основного закона России — праздник для каждого гражданина великой страны.    Принятие свыше двадцати лет назад Основного закона – Конституции Российской Федерации стало переломным         этапом в истории России, знаменовавшего собой признание демократии, свободы и прав граждан.       Действующая Конституция 1993 года рассматривает  права и свободы человека как высшие ценности. Курс на   формирование правового государства предполагает подчинение закону всех субъектов общественных отношений   без каких-либо исключений, последовательную борьбу с любыми правонарушителями.

Особая роль в реализации конституционных ценностей отводится сегодня прокуратуре, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории России законов. Не случайно обеспечение конституционных прав и свобод граждан было и остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Строгое соблюдение принципов Основного Закона России станет залогом процветания нашего государства. Государства, в котором надежно обеспечены права и свободы граждан.

Накануне этого праздника сотрудники прокуратуры Свердловской области  встречаются с учащимися учебных заведений, выступают с беседами о Конституции РФ и её роли для государства и общества.

Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь. Сегодня в честь утверждения главного государственного документа учрежден праздник, который принято отмечать в России в декабре, и получил он название День Конституции.

Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя — 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 г. № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

В ч.2 ст.4 Конституции РФ закрепляется один из важнейших принципов, который говорит о том, что основной закон страны и федеральные законы имеют верховенство на всей территории государства. Такое верховенство обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей ее правовой системы. Оно предполагает точное и неуклонное их соблюдение, исполнение и применение.

В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации осуществляет прокуратура Российской Федерации.
В Законе «О прокуратуре Российской Федерации» отмечено, что приоритеты деятельности прокуратуры направлены, прежде всего, на защиту прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, органы прокуратуры отстаивают интересы общества и государства, не противопоставляя их правам гражданина.