О надзоре за платными медицинскими услугами

В 2018  году  специалистами Каменск-Уральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведены надзорные мероприятия  в отношении хозяйствующих субъектов осуществляющих на потребительском рынке предоставление платных медицинских услуг.  По результатам надзорных мероприятий выявлены нарушения  в сфере защиты прав потребителей  и санитарного законодательства.

Как показали результаты проверок, основным нарушением, допускаемые медицинскими учреждениями, является включение  в договор условий, ущемляющих права потребителей:

• подсудность по месту нахождения исполнителя;
  •       при наличии обоснованных претензий к качеству и срокам  предоставляемой услуги  требовать от Исполнителя  уменьшения  стоимости представленной услуги, исполнения ее другим специалистом, либо расторжения  Договора и возмещения убытков;
  •        исполнитель не несет ответственности перед пациентом в случае возникновения у пациента в процессе лечения или после его окончания проблем сугубо биологического характера, не связанных с нарушением исполнителем лечебных технологий: рецидивов периодонтитов, повышения или снижения чувствительности слизистой оболочки полости рта, зубов и другое.

непредставление информации в договорах заключенных с потребителями

•      данные документа, подтверждающего факт внесения  сведений о юридическим    лице в  ЕГРЮЛ с указанием органа,  осуществившего регистрацию;
  •      перечень платных медицинских услуг;
  •      стоимость платных медицинских услуг;
  •      сроки предоставления платных медицинских услуг;
  •      адрес места нахождения исполнителя;
  •      условиях приобретения услуги;
  •       конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, с представлением информации о нем;
  •       полные сведения по лицензии, а именно не указан перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.

нарушение санитарного законодательства

• не обеспечены разработка, внедрение и поддержание процедур, основанных на принципах ХАССП (анализ опасностей, идентификация критических контрольных точек)  для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства.
  • для изготовления пищевой продукции, мытья инвентаря и оборудования используется вода не соответствующая гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

По результатам проведенных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов выданы предписания  «об устранении выявленных нарушений», « о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда».

Кроме того,  по всем фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении по, по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ,ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.