ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


О проведенных гигиенических оценок состояния санитарно- гигиенических условий труда с целью проведения санитарно-эпидемиологических расследований, направленных на устранение причин и выявление условий возникновения профессиональных заболеваний за 11 месяц

За 11 месяцев 2018 года в ТОУ Роспотребнадзора и Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах» извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания (отравления) не поступали.

Основной причиной, вызывающей профессиональные заболевания, является длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов или веществ.

На предприятиях г. Каменска-Уральского основным вредным фактором, вызвавшим профессиональные заболевания, являлось длительное воздействие на организм пострадавших аэрозолей преимущественно фиброгенного типа действия (диоксид кремния, оксид алюминия, оксид железа) в концентрациях, превышающих допустимые, а также производственных аллергенов.

В настоящее время на предприятиях города проведены различные мероприятия по снижению воздействия на работников вредных факторов производственной среды, в результате чего снизилось количество неудовлетворительных проб воздуха рабочей зоны и испытаний других факторов производственной среды и трудового процесса. Однако, профессиональные заболевания, развиваются у работников, проработавших на предприятиях 10, 15 и более лет в гораздо более худших условиях труда (до внедрения мероприятий по улучшению условий труда).

На предприятиях сопутствующими факторами, способствовавшими развитию профессиональных заболеваний, являлись: содержание в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, неблагоприятные микроклиматические условия (высокая температура, сильное тепловое излучение), тяжелые условия труда, воздействие вибрации рабочих мест, а также локальной вибрации при использовании ручного механизированного инструмента.

Органами Роспотребнадзора на протяжении многих лет, проводится большая работа с предприятиями города по разработке и реализации профилактических мероприятий по предупреждению и снижению влияния вредных факторов на производстве, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов применены меры административного наказания.