ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Медицинская книжка свободной продаже не подлежит.

Статьи 69, 212 и 213 ТК РФ обязывают работодателей организовать медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические осмотры в течение трудовой деятельности. Кроме того, работодатель оплачивает и контролирует прохождение таких медосмотров работником и принимает решение о допуске его к работе. По результатам осмотра заполняется личная медицинская книжка (ЛМК). Каких категорий это касается?

  • транспортировка, переработка, хранение и реализация продуктов питания и питьевой воды;
  • обучение и воспитание детей в образовательных и оздоровительных учреждениях;
  • коммунальное и бытовое обслуживание населения, включая санитарно-гигиенические услуги, сферу туризма, гостеприимства и досуга, транспортные и спортивно-оздоровительные услуги, торговлю комиссионными, промышленными и парфюмерно-косметическими товарами, ассенизаторские услуги и обслуживание канализационных сетей;
  • обслуживание населения в учреждениях здравоохранения;
  • строительство и ремонт с использованием иностранной рабочей силы в организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации;
  • государственная служба и работа в бюджетных организациях системы здравоохранения, социальной защиты, народного образования, в том числе в центрах дезинфекции и их подразделениях.

Без медицинской санитарной книжки для представителей этих отраслей допуск к работе строго запрещен. В общей сложности российское законодательство содержит не менее 25-ти федеральных законов и кодексов, в которых прописаны частные случаи обязательного прохождения предварительного медицинского осмотра и получения ЛМК представителями различных профессий и должностей.

Если руководство организации нарушает требования санитарного законодательства об обязательном медицинском освидетельствовании работников и отсутствии личной медкнижки у работников, то в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривается три вида ответственности: дисциплинарная, административная или уголовная.

Подделка бланков медицинских книжек, а также штампов и печатей о прохождении медосмотра влечет за собой уголовную ответственность по статье 327 УК РФ.

Личная медицинская книжка (ЛМК) утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 402 от 20.05.2005г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

ЛМК является документом строгой отчетности, защищенным от подделок, свободной продаже не подлежит, оформляется только в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и его филиалы уполномочены на выдачу ЛМК.

 

Критерии подлинности ЛМК:

 - наличие водяных знаков на каждой странице;

- номер ЛМК, нанесен типографским способом;

- наличие круглой печати Центра гигиены и эпидемиологии или его филиала, выдавшего личную медицинскую книжку;

- фотографию владельца заверяет круглая защитная голограмма;

- наличие штампа Центра гигиены и эпидемиологии или его филиала об аттестации по определенной специальности и заверяющей аттестацию квадратная защитная голограмма;

- страница с данными владельца ламинирована;

Будьте бдительны. Остерегайтесь подделок!!!!!! Владельцу поддельной ЛМК может грозить уголовная ответственность. Оформляйте ЛМК только в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором.

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 107, тел. 36-48-22.