ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Новая работа – новая жизнь

Нормы обеспечения рабочими местами людей, имеющих инвалидность, установлены на законодательном уровне. Порядок выполнения квоты для приема на работу граждан данной категории постоянно обновляется. Постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.18 № 116-ПП внесены изменения в действующий порядок. Если ранее выполнением установленной квоты считалось только создание рабочих мест для инвалидов, то теперь таковым является их фактическое трудоустройство.
Одной из эффективных мер подбора персонала из числа людей, имеющих инвалидность, остаются специализированные ярмарки вакансий, проводимые службой занятости.
Впервые такая ярмарка вакантных мест для людей с ограниченными возможностями состоялась 13 сентября в ГКУ «Каменск-Уральский центр занятости».
В ней приняли участие 7 работодателей: ЗАО «Уралэлектромаш», ФГУП ПО «Октябрь», ОАО «УПКБ «Деталь», ООО «Лента», ООО «Каменск-Уральский Хлебокомбинат», ОАО «КУЗОЦМ»,        ООО «КЭС».
Гражданам, ищущим работу, были предложены 63 вакантных места: инженер-конструктор, программист, лаборант, оператор ЭВМ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, токарь, фрезеровщик, токарь, слесарь механосборочных работ, дворник, монтажник сантехнических систем, техник – метролог, продавец-консультант, повар, помощник повара, мойщик посуды, кастелянша, слесарь-ремонтник,
На ярмарку вакансий пришли 23 соискателя, имеющих инвалидность.  Им была предоставлена возможность не только пройти собеседования с работодателями, но и получить необходимые консультации специалистов центра занятости о возможности прохождения профессионального обучения по направлению ЦЗ, о том, как дистанционно искать работу при помощи сайта Департамента по труду и занятости населения Свердловской области www.szn-ural.ru и портала «Работа в России» www.trudvsem.ru. Помимо этого на ярмарке вакансий работал консультационный пункт Фонда поддержки малого предпринимательства, где можно было узнать о мерах поддержки начинающих предпринимателей.
Для Елены, состоящей на учете в центре занятости в качестве безработной, данное мероприятие оказалось важным подспорьем. Раньше она трудилась продавцом-консультантом, но выполнять работу, стоя по 10 часов подряд на ногах, было непросто из-за состояния здоровья, стала сказываться имеющаяся инвалидность. Придя на ярмарку, девушка смогла подобрать себе подходящую вакансию кастелянши, и очень рада этому, ведь ее пригласили на собеседование в организацию.
Участники остались довольны мероприятием. Работодатели в течение короткого времени подыскали кандидатуры на рабочие места. Граждане, имеющие инвалидность, если даже не смогли в этот раз найти для себя подходящее рабочее место, то убедились  в том, что необходимо что-то менять, чтобы вновь стать востребованными на рынке труда, и для этого есть немало действенных инструментов, например, освоение новой, пусть даже совсем незнакомой профессии или открытие собственного дела.
123