Выбор за налогоплательщиком: каменцы могут погасить налоговую задолженность одним из способов

После завершения кампании по уплате имущественных налогов, у налогоплательщиков возникла налоговая задолженность в случае несвоевременной уплаты налогов на имущество, землю, транспорт, которую можно погасить одним из четырех способов.

В случае неуплаты в установленный законом срок исчисленных сумм по налогам, помимо задолженности гражданину необходимо уплатить пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Для удобства каменцев предусмотрено несколько способов погашения задолженности и возможность выбора наиболее удобного:

1. Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

2. Платежные терминалы или онлайн-банки по ИНН;

3. Интернет-сервис «Заплати налоги», если известна сумма задолженности;

4. Сайт «Госуслуги».

Стоит также отметить, что налогоплательщикам, не погасившим задолженность по налогам, может быть ограничен выезд за пределы страны. Данная мера применяется в случае, если сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, приставы вправе установить в отношении должника временные ограничения, руководствуясь нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».