ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Прокуратура Каменского района разъясняет

В июне 2018 г.   г.Екатеринбург принимает групповой этап Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В связи с предстоящим событием, прибытием на территорию Свердловской области большого количества иностранных гостей и в целях правового просвещения и правового информирования граждан и организаций прокуратурой Свердловской области совместно с Министерством культуры области и Свердловской областной межнациональной библиотекой подготовлено научно-популярное издание «Давайте будем толерантными». Издание посвящено вопросам толерантности, сделан акцент на многонациональность Среднего Урала, на воспитание в себе и окружающих толерантности, включает правовой аспект. Также прокуратурой Свердловской области подготовлены социальные видеоролики по вопросам толерантности.

Толерантность (от лат tolerantia – терпение, терпеливость, принятие) – термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Слово «толерантность», хотя и используется как синоним «терпимости», несёт в себе другие смыслы. «Толерантность» – это активное социальное поведение, к которому человек приходит добровольно и сознательно. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций. Толерантность – это уважение и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется, как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

В современном демократическом обществе одним из важнейших фундаментальных принципов является равенство всех людей в части обладания и защиты своих прав и свобод.

Конституция Российской Федерации – главный закон нашего государства закрепляет важнейшие принципы толерантности (принята 12 декабря 1993 г.). В статье 19 Конституции РФ говорится о том, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения… Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Из статьи 26 следует, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Конституцией РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст.28). Статьей 29 каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (ст.68 Конституции РФ).

Надо помнить, что Конституция РФ гарантирует государственную защиту, в том числе судебную, всех законодательно закрепленных прав и свобод.

Чаще всего в межличностном общении встречаются:

• толерантность по отношению к инвалидам,

• политическая толерантность,

• гендерная толерантность,

• образовательная толерантность,

• межклассовая толерантность,

• расовая и национальная толерантность,

• религиозная толерантность.

В издание «Давайте будем толерантными» идет разговор о толерантности по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.

Ссылки для скачивания :

https://cloud.mail.ru/public/CiCk/5BEZW7NWc

https://cloud.mail.ru/public/52PE/mhPPXCBxj

https://cloud.mail.ru/public/BjBo /HwcNzu1bh

https://cloud.mail.ru/public/6RTf/3XchSbb76

https://cloud.mail.ru/public/AEqo/QUYhfMkA7