ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой.

Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №290-ФЗ) с 01.02.2017 поэтапно вводится в действие новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой.
С этого момента регистрация кассовых аппаратов осуществляется только по новым правилам.
Процедура стала проще. Кассы можно зарегистрировать он-лайн, в Личном кабинете на сайте ФНС России nalog.ru.
Закон предусматривает передачу данных о расчётах в налоговый орган в электронном виде через операторов фискальных данных.
В отдаленных от сетей связи местностях пользователи имеют право применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Согласно новым правилам кассовый чек может отправляться покупателю в электронном виде. Его можно распечатать или проверить с помощью специального мобильного приложения по штрих-коду.
Если налогоплательщик осуществляет торговлю и принимает к оплате наличные средства и платёжные карты, то перейти на новый порядок следовало не позднее 01.07.2017.
Но в случае, если налогоплательщик является плательщиком единого налога на вменённый доход или использует патентную систему налогообложения, а также если налогоплательщик занимается выполнением работ или оказанием услуг, то до 01.07.2018 он может осуществлять расходы без применения контрольно-кассовой техники, как и раньше выдавать подтверждающий платёжный документ по требованию покупателя.
После 01.07.2018 такие налогоплательщики будут обязаны применять кассовые аппараты.
Общее правило таково: если налогоплательщик не был обязан применять кассовые аппараты, то до 01.07.2018 он может работать без них.
Имеются также исключения, когда можно не применять контрольно-кассовую технику или применять её в автономном режиме без передачи информации в налоговые органы он-лайн (статья 2 Закона №290-ФЗ).
Кстати, если налогоплательщик принимает к оплате платёжные карты через сеть Интернет, то теперь достаточно отправить чек покупателю в электронном виде.
Личный кабинет на сайте ФНС России nalog.ru помогает решать многие вопросы по использованию кассовых аппаратов, а также осуществлять мониторинг и анализ своих расчётов в режиме реального времени.
Новый порядок существенно сократит количество проверок точек продаж налоговыми органами. Вся информация будет доступна налоговой службе он-лайн, что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.
Благодаря новой технологии создаются комфортные и равные условия для предпринимательской деятельности, формируется здоровая конкурентная бизнес среда. Он-лайн кассы – это просто и удобно как для предпринимательского сообщества так и для покупателей.
Преимущества. Что даёт новая система?
Удаленная регистрация. Возможность регистрации ККТ он-лайн без визита в налоговую инспекцию.
Отказ от договора с ЦТО. Обязательный договор с центром технического обслуживания не предусмотрен новым законодательством, заключить его налогоплательщик может в случае необходимости.
Срок службы фискального накопителя. Применение фискального накопителя (аналог ЭКЛЗ) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года для плательщиков патента и ЕНВД, а также сферы услуг.
Сокращение проверок. Создание среды доверия между предпринимателями и налоговым органом, поскольку оперативное получение информации и их автоматизированный анализ не требуют дополнительных проверок.
Налоговый вычет. Индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налогообложения будет предоставлен налоговый вычет в части произведенных расходов на приобретение он-лайн кассы при условии её регистрации в 2018 году.