ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


За межнациональную дружбу и против экстремизма

         31 октября в МБУК "Центральная библиотека Каменского городского округа" состоялся образовательный семинар для работников культуры. В нем приняли участие более 50 сотрудников библиотек и домов культуры. Семинар был посвящен противодействию экстремизму в киберпространстве и укреплению межнациональных отношений. Ведущим семинара выступил эксперт Уральской ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», и.о. заведующего кафедрой политических наук УрФУ Алексей Старостин. Гость из Екатеринбурга рассказал о технологиях манипуляции сознанием, вовлечения и вербовки, которые используют злоумышленники.
В первой части семинара, которая называлась «Деструктивная деятельность в российском киберпространстве: технологии манипуляции в молодёжных виртуальных сообществах» Алексей Старостин рассказал, что вовлечение молодежи в деятельность организаций, признанных судами Российской Федерации экстремистскими и террористическими, в последние годы все активнее ведется в сети Интернет, поэтому знание того, как противостоять этой угрозе, является насущной необходимостью.
       Вовлечь в подобного рода организации могут как очно, или офлайн, так и с помощью интернета, т..е. онлайн, технологии используются при этом схожие. «Наши страницы для опытного психолога, которым, как правило, является вербовщик, представляют собой открытую книгу: мы оставляем очень много информации о себе – место учебы, работы, нередко даже контакты. По группам, в которых мы состоим, по музыке и видеороликам, которые мы размещаем, можно понять наши увлечения и интересы, по фотографиям – круг нашего общения и даже место проживания, по комментариям и записям в ленте – наше эмоциональное состояние. Не будьте такими откровенными с интернетом, ведь этим легко могут воспользоваться злоумышленники!» — призвал эксперт. Небрежное отношение к собственным аккаунтам выражается в том, что большинство пользователей социальных сетей используют очень простые пароли и не сильно задумываются о том, кого добавляют в друзья.
        По статистике, до 40% всех вербовок происходят в социальных сетях. В качестве примеров Алексей Старостин привёл трагические истории из жизни о том, как молодых людей вовлекли в деятельность экстремистских организаций. Самый известный случай – студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, осужденная за попытку примкнуть к террористической организации.
     Говорили также и об актуальных угрозах последнего времени: группах смерти в социальных сетях, кибербуллинге – различных формах интернет-шантажа и интернет-агрессии.
     Гость также объяснил слушателям, какие именно материалы, изображения и музыку лучше не размещать у себя на страничке в социальной сети, поскольку она может входить в список экстремистских материалов и за его размещение наступает ответственность.
       Во второй части семинара, которая называлась «Этноконфессиональная ситуация в Свердловской области и методы гармонизации межнациональных отношений» лектор затронул вопросы об истории заселения и географии Урала, уделил внимание древнему искусству и сохранившимся памятникам различных культур, об этнической истории Среднего Урала, формирования его многонациональной палитры от древности до наших дней, развитии традиций межэтнического взаимодействия на благо развития родного края. В завершение мероприятия он остановился на том, как учреждения культуры могут способствовать гармонизации межнациональных отношений.
   Полученная информация должна помочь слушателям в работе с подрастающим поколением для того, чтобы обезопасить их от различного рода злоумышленников, которых сегодня немало присутствует в нашей жизни и в интернет-пространстве, а также в работе по популяризации межкультурного диалога и повышению уровня толерантности.
     Стоит отметить, что проведение данного семинара в эти дни было не случайным. 30 октября во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации прошел Единый урок по безопасности в сети интернет. Данное мероприятие проводится согласно решению состоявшихся в апреле 2017 года в Совете Федерации парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве». Инициатором всероссийского образовательного проекта выступила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Поэтому прошедший в Каменском городском округе семинар стал составной частью этой всероссийской акции. А 4 ноября наша страна отметила День народного единства – праздник единения нашего многонационального народа. 
    Данные занятия состоялись благодаря поддержке Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю. Исламова   Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».