ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Антитеррористическая безопасность

Во всем мире сейчас остается актуальным вопрос противодействия терроризму. Этот вопрос волнует многих жителей России, в том числе жителей Каменского городского округа. Как обстоит ситуация в Каменском округе, какая проводится работа по противодействию терроризма, как можно обезопасить себя и своих близких от этого явления, об этом нам рассказала заместитель председателя антитеррористической комиссии в Каменском городском округе Ирина Викторовна Кырчикова.

- Действительно, вопрос безопасности всегда остается приоритетным для каждого человека. Именно поэтому вопрос обеспечения безопасности граждан находится на постоянном контроле Главы государства.

В России на государственном уровне организует и координирует антитеррористическую деятельность Национальный Антитеррористический комитет. В полном объеме сформирована единая вертикаль антитеррористической системы от федерального до местного уровня.

В Каменском городском округе под председательством Главы округа С.А. Белоусова, осуществляет свою деятельность межведомственная муниципальная антитеррористическая комиссия. В состав комиссии входят представители правоохранительных органов, МЧС, Думы Каменского городского округа, начальники управления образования и культуры, а также главы сельских администраций. В рамках комиссии рассматриваются вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов расположенных на территории Каменского городского округа, обеспечения безопасности граждан при проведении массовых мероприятий и праздников. Такие вопросы решаются во взаимодействии с заинтересованными государственными органами, с учетом рекомендаций Антитеррористической комиссии Свердловской области и Национального антитеррористического комитета. В округе организован соответствующий мониторинг ситуации в сфере противодействия терроризму. Информация об антитеррористической деятельности, а также об исполнении протокольных поручений в части касающейся муниципальных образований направляется в аппарат антитеррористической комиссии Свердловской области. В Каменском районе на сегодняшний день ситуация остается стабильной.

Мероприятия направленные на профилактику терроризма и экстремизма в районе, реализуются в рамках муниципальной Комплексной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма, совершенствование гармонизации межнациональных и межэтнических отношений в Каменском городском округе на 2016-2020 годы». В рамках реализации программы приобретается видеонаблюдение в образовательные организации, устанавливаются тревожные кнопки в учреждения культуры. Большая работа проводится по профилактике идеологии терроризма, организованы комплексы мероприятий героико-патриотической направленности среди детей, подростков, молодёжи и взрослого населения, проводятся лекции и классные часы, организованы показы фильмов направленных на неприятие идеологии терроризма.

Наиболее подверженными воздействию экстремистской и террористической идеологии остаются подростки и молодежь. Поэтому особое внимание уделяется воспитанию у них таких социально-значимых личностных качеств, как гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность.

Практически все крупные международные террористические структуры используют сеть «Интернет» для пропаганды своих взглядов, вовлечения граждан в свои группировки и финансирования своей деятельности. Такие информационно- пропагандистские акции ориентированы в большей части на молодежь, т.к. сеть «Интернет» сейчас доступна и очень популярна среди молодых людей. С русскоязычной аудиторией экстремисты в работе используют возможности известных социальных сетей Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Поэтому на всех уровнях проводится работа по выявлению в сети «Интернет» лиц, причастных к информационному терроризму и распространению материалов экстремистского содержания. В образовательных организациях Каменского городского округа, в рамках работы по профилактике экстремизма на компьютерах установлена  система контентной фильтрации доступа к сети Интернет.

Наша с Вами безопасность во многом зависит от нас самих, от нашей бдительности.

С целью мониторинга сети Интернет, в том числе социальных сетей на наличие информации, пропагандирующей терроризм и межрелигиозную вражду общественной палатой Российской Федерации организован проект STOPTERROR. В рамках этого проекта начал функционировать адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., на который можно присылать ссылки на аккаунты социальных сетей и любой другой интернет-ресурс с пропагандой терроризма и вражды. После экспертной оценки адрес ресурса будет передан в органы власти для блокирования, а содержащаяся в нем информация будет использована в разработке стратегии по противодействию подобным материалам. Поэтому при случайном выявлении таких материалов, мы просим Вас не оставаться равнодушными, чтобы избежать возможных трагических событий.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия). Дата 3 сентября официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 06.07.2005г. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. На всей территории страны проведены памятные мероприятия, прошли они также и в нашем районе.

Противодействие терроризму, это задача не только государства, но и всего общества в целом, задача каждого человека в частности. Безопасность каждого отдельно взятого человека это – безопасность общества, в котором мы живем. Поэтому еще раз мы просим проявлять Вашу бдительность в период проведения массовых мероприятий и в повседневной жизни, в целях предотвращения возможных противоправных действий и террористических актов. Общими усилиями, своими поступками, неравнодушием и любовью мы сможем сохранить Мир для наших детей.

Телефон дежурной части ОП №22 МО МВД «г. Каменск-Уральский»: (3439) 31-58-01;

Телефон дежурной части МО МВД «г. Каменск-Уральский»: 02, (3439) 32-23-15;

Единая дежурно-диспетчерская служба (3439) 32-26-45, 8-952-135-60-60]

 

Газета "Пламя"