ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


О создании монумента «Стена скорби»

В настоящее время ведется активная работа по созданию масштабного монумента «Стена скорби», который будет возведен в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Открытие памятника, создаваемого по проекту скульптора Г.В. Франгуляна, планируется 30 октября 2017 года.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий – мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей и областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории Российской Федерации, что придает памятнику статус народного мемориала. Сбор средств организуется Фондом «Увековечивание памяти жертв политических репрессий» (далее – Фонд памяти).
В состав совета Фонда памяти входят: В.П. Лукин, С.А. Караганов, П.С. Лунгин,
А.Б. Рогинский, Н.Д. Солженицына. Подробная информация о Фонде памяти размещена на сайте:
www.фондпамяти.рф.

В связи с вышеизложенным сообщаем о возможности подобрать и направить в адрес Фонда памяти несколько камней из памятных мест, связанных
с периодом политических репрессий, для размещения в пространстве монумента в срок до 01 сентября 2017 года. Требования к камням: камни природной формы, плоские, толщиной от 5 см до 10 см. Габариты в пределах 50 см х 50 см. Цвет любой.