Информация по движению «Родники» на территории Свердловской области и на территории Каменского городского округа

Во Дворце молодёжи города Екатеринбурга 31 марта 2016 года состоялся юбилейный  XV Съезд участников движения «Родники». В конкурсе «Родники» приняли участие и наши дети школьного и дошкольного возраста. На Конкурс представили свои работы следующие участники:
  1. МКДОУ «Покровский детский сад» - руководители проекта:  Аввакумова Ирина Михайловна, Иванова Ольга Александровна;
  2. МКОУ «Травянская СОШ» - экспедиционный отряд. Руководитель отряда Костина Елена Георгиевна, Мальцева Надежда Анатольевна;
  3. МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» - директор Чебыкина Галина Васильевна, руководитель проекта – Новичкова Раиса Петровна.
В 2015 году участники движения «Родники» посвящали свои работы  Году литературы и 70-лдетию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Всего за 15 лет в области обустроено 4466 источников нецентрализованного водоснабжения, включая 1019 родников, 3101 колодец, 346 скважин. Большая часть источников обустроена в малых населённых пунктах, где колодцы и родники зачастую являются единственными источниками питьевой воды.
В 2015 году за счёт средств местного бюджета обустроено 6 нецентрализованных источников водоснабжения, расходы на обустройство составили 318,90 тыс.рублей.
В  мероприятиях по использованию и охране источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области («Родники») приняли участие 854 детско-юношеских коллектива. Это школы, учреждения дополнительного образования, детские дома, школы-интернаты, кружки, секции, экспедиционные экологические отряды и летние оздоровительные лагеря. Общее число детей составило около 70 тысяч человек.
В соответствии с утверждённым протоколом от 26.11.2015 года Заседания Координационного совета по реализации мероприятий по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области («Родники) наши участники заняли следующие призовые места:
  1. среди учреждений дополнительного образования МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» - заняли 1-е место по Свердловской области;
  2. среди образовательных учреждений стали призёрами МКДОУ «Покровский детский сад»;
  3. среди детско-юношеских формирований стали призёрами МКОУ «Травянская СОШ».
Администрация Каменского городского округа в лице Главы Белоусова Сергея Александровича выражает благодарность участникам Конкурса «Родники».
Информацию подготовила: ведущий специалист Администрации

по вопросам экологии - Суворова Ольга Степановна