ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ИНФОРМАЦИОННОЕ письмо жителям Каменского городского округа

В соответствии со статьёй 30 часть 3 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений несут бремя ответственности по содержанию жилого помещения. Собственники частных жилых домов самостоятельно заключают договора на вывоз твёрдых и жидких коммунальных отходов.
На территории  услугу по вывозке твёрдых и жидких коммунальных отходов предлагает организация ООО «ДЕЗ» руководитель Русаков О.А. (тел. организации 32-90-02).
Администрация Каменского городского округа поясняет всем жителям, что вопросы, связанные с обращением твёрдых и жидких  коммунальных отходов регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
- Федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления»;
- Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2003 года «Об охране окружающей среды»;
- Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»;
- Решением Думы Каменского городского округа от 19.07.2012 года № 38 «Об утверждении Правил обращения с отходами на территории Каменского городского округа»;
- Решением Думы Каменского городского округа от 30.05.2013 года № 121 «Об утверждении Норм и правил по благоустройству территории муниципального образования «Каменский городской округ».
В населенных пунктах, входящих в состав муниципальных образований, в том числе в состав Каменского городского округа, правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления распространяется не только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и на граждан, проживающих на данной территории и пользующихся коммунальными услугами по вывозу мусора и иных отходов. Для регулирования данных отношений Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (отходов, образующихся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).
Обращаем  внимание на то, что при несоблюдении норм законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления (в том числе ЖБО)  Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 17 Закона Свердловской области  от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Статья 17. Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов
(в ред. Закона Свердловской области от 27.12.2010 N 126-ОЗ)
1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства территорий населенных пунктов, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом, -
(в ред. Законов Свердловской области от 13.04.2015 N 31-ОЗ, от 27.05.2015 N 38-ОЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
В предотвращении  правонарушений в сфере охраны окружающей среды и благоустройства территории просим Вас своевременно  заключать договора на вывоз твёрдых и жидких коммунальных отходов.