ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Наши призеры в игре «Знамя Победы»

Поисково-патриотический отряд «Исетская застава» Покровской школы 10-11 мая принял участие в областном туре военно-патриотической игры «Знамя Победы».
Впервые каменская команда попала на областной тур игры и сразу – успешно. Ребятам из «Исетской заставы» пришлось сразиться с десятью сильнейшими юнармейскими отрядами Свердловской области. Борьба была нелегкой – предстояло пройти 12 этапов, разбитых на подкатегории, однако благодаря хорошей подготовке и слаженности команды у ребят из отряда «Исетская застава» пять кубков за лидерство в подкатегориях и медали за II место по итогам игры в целом. Поздравляем команду и ее руководителей с заслуженной победой!
Елена Орловская, газета «Пламя»

Автопробег «Молодежь. Творчество. Победа»
8 мая в районе в рамках проекта «Искры памяти» состоялся молодежный автопробег, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии, организованном Управлением культуры, спорта и делам молодежи, приняли участие представители активной молодежи, профсоюзных и общественных организаций района. Автоколонна из 18 машин с наклейками «Победа! 70 лет» стартовала из Покровского и посетила Сосновское, Маминское, Кисловское и Клевакинское. Участников мероприятия встречали главы территорий, представители общественных объединений и жители, школьники подготовили выступления. Открывая митинг в Сосновском, специалист по делам молодежи Л.М. Биличенко отметила: «Если мы знаем прошлое нашей страны, у нас есть будущее. И сегодня мы должны вспомнить тех, кто погиб на полях сражений». От имени депутатов района участников акции поздравил В.Н. Соломеин, сказав, что такая церемония почтения и славы погибшим героям Отечества говорит о многом. В Клевакинском на митинге со словами благодарности ветеранам войны и труженикам тыла выступил председатель координационного Совета объединения профсоюзных организаций района В.А. Шонохов. От активной молодежи района в каждом селе, где побывала автоколонна, к обелискам погибших на фронте были возложены цветы.
Молодежь района еще раз доказала, что помнит историю своего Отечества и ей небезразлично его будущее. Хочется верить, что автопробег в честь Великой Победы станет ежегодным мероприятием.
Елена Орловская, газета «Пламя»

ДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ
Сегодня в школах уделяется должное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь нынешняя молодежь – это те, кто в ближайшие десятилетия будет развивать страну и продолжать сохранять память о тех, кто, не щадя себя, на фронтах и в тылу воевал за мирную жизнь.
Военно-патриотические отряды района принимают активное участие в различных мероприятиях районного и областного масштаба, изучают историю родной страны… Все они разные, но объединяет ребят стремление любить свою Родину, готовность ее защищать, уже сейчас все они – настоящие сыны России.
Благодаря А.В. Кузнецову, руководителю Каменского отделения областной Ассоциации «Возвращение», несколько лет назад патриотическое движение в нашем районе получило новую жизнь. При поддержке и непосредственном координировании Алексея Витальевича в школах действуют патриотические отряды. Пять из них: «Исетская застава», «Сокол», «Булат», «Белые волки» и «Патриот» – 18 апреля приняли участие в окружном туре игры «Знамя Победы» и заняли призовые места.
Победителем в группе «Орленок» стал поисковый отряд Покровской школы «Исетская застава». В этом образовательном учреждении патриотическому воспитанию уделялось большое внимание еще ее первым директором Н.П. Маминым, ведь он сам был участником Великой Отечественной войны и прекрасно понимал всю важность такого воспитания молодежи. Последующие директора не отступали от намеченной линии. Отряд «Исетская застава» в школе действует с сентября 2012 г., а в 2013-м был сформирован новый состав на базе 5-го класса под руководством Л.В. Аввакумовой, командиром отряда стал Андрей Талашманов, тренером – учитель ОБЖ А.С. Патрушев. Деятельность отряда разнопланова: активное участие в акции «Пост №1», в мероприятиях «Помним. Гордимся. Наследуем»; создание ко Дню Победы гирлянд из еловых веток и их возложение к обелискам… Особое место занимает поисковая работа. В 2014 г. члены отряда «Исетская застава» приняли участие в поиске могил солдат, погибших от ран в госпиталях Каменска-Уральского, итогом стало открытие мемориальной плиты. Значимы для ребят и учебно-полевые сборы, помогающие им пройти настоящую школу мужества и выносливости под руководством профессионалов.
Более 20 лет в Травянской школе существует отряд «Сокол», однако патриотическую направленность он получил не так давно – в 2013 г. Под непосредственным руководством А.В. Кузнецова проходят занятия, организуются выезды на различные мероприятия. Работу «Сокола» координирует старший школьный вожатый, учитель истории Е.Г. Костина, спортивной подготовкой ребят занимается учитель физической культуры Э.Н. Таушканов, медицину помогает осваивать преподаватель ОБЖ Н.А. Мальцева. На данный момент отряд Травянской школы – сборный, в его составе ребята с 5-го по 9-й класс. Командует «Соколом» Дима Власов, но уже растет и его смена – Денис Никитин. Если раньше отряд занимался в основном подготовкой к военно-спортивным играм типа «Зарницы», то сейчас деятельность стала более насыщенной. Ребята несут Вахту памяти, стоят на Посту №1, посещают различные краеведческие музеи; тесно общаются с сотрудниками расположенного неподалеку аэродрома «Радушный». Не чужда им и волонтерская деятельность по благоустройству обелисков на территории сельской администрации… Помогают они и ветеранам. Благодаря помощи А.В. Кузнецова школьники смогли найти материалы о земляках, пропавших без вести во время войны.
Военно-патриотический отряд «Булат» Бродовской школы ведет свою историю с октября 2013 г., когда было принято решение о сотрудничестве с Ассоциацией «Возвращение». В задачи отряда входит воспитание чувства патриотизма у молодых граждан страны; развитие интереса к спорту; подготовка юношей к службе в армии. Первым и значимым соревнованием, в котором «Булат» принял участие, стала «Зарница» в Каменске-Уральском. Затем были районный конкурс строя и песни, памятная поездка в с. Б. Ригу в день памяти В.П. Дубынина, Пост №1 в Екатеринбурге и другие мероприятия. С сентября 2014 г. учащиеся 5-11 классов уже под руководством В.Н. Соломина и с командиром Егором Коровиным занимаются физической и строевой подготовкой, учатся разбирать автомат Калашникова, углубленно изучают историю и географию.
В апреле 2014 г. был организован патриотический отряд «Белые волки» в Каменской школе под руководством представителя Ассоциации «Возвращение» А.И. Пыхтеева, учителя ОБЖ В.Г. Бекетова и замдиректора по воспитательной работе Т.В. Пермяковой. Командиром отряда выбран Павел Бекетов. 18 учащихся с 4-го по 9-й класс занимаются физической подготовкой, строевой, принимают участие в военно-спортивных соревнованиях и играх, показательных выступлениях, ходят в походы и на экскурсии. Члены отряда ухаживают за памятниками воинской славы, помогают ветеранам. Активны ребята и при проведении мероприятий, связанных с памятными днями России, событиями военной истории родного края…
В сентябре 2014 г. в Колчеданской школе появился отряд «Патриот». Ученики под руководством замдиректора по воспитательной работе Л.Л. Семенчуговой и с командиром Денисом Тетенькиным занимаются волонтерской и патриотической деятельностью: чествуют ветеранов, ведут научно-исследовательскую деятельность на базе школьного музея боевой славы; встречаются с интересными людьми Колчедана, в том числе с воинами-интернационалистами, выпускниками школы, отслужившими в армии, ветеранами. Организует отряд и шефство над обелисками погибшим.
Любовь и преданность к своей стране, к людям, которые живут на этой же земле, не даются человеку в момент появления на свет. Патриотизм у юных можно только воспитать – своим примером и примером героических предков, изучая историю Отечества и помогая пытливым умам молодых разобраться в первопричинах исторических событий. Становлению высоконравственного гражданина помогают и физическая закалка, и знания по многим предметам. И патриотические отряды, создаваемые в школах, – прекрасная возможность воспитать граждан России, готовых приложить все свои силы и способности для процветания родной страны, а случись беда – и встать на защиту ее границ с оружием в руках.
Елена Орловская газета «Пламя»