ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


О предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Жителям Каменского городского округа доступны 148 электронных государственных и муниципальных услуг.

Теперь встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подать заявление на выдачу копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей и десятки других услуг можно получить не выходя из дома, направив заявку в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Преимущество использования портала очевидно-нет необходимости личного обращения в орган власти, достаточно лишь пройти простую процедуру регистрации на портале государственных услуг, найти требуемую услугу, заполнить заявление и ожидать результат. По части услуг (например услуги Пенсионного фонда России по информированию о размере пенсионного счета или услуга ГИБДД по проверке штрафов) результат приходит мгновенно в личный кабинет, более сложные услуги требуют личного визита и предъявления документов личного хранения (паспорт, свидетельства ЗАГС, военный билет).

Регистрация на портале госуслуг совершается в два шага:

1) По средством мобильного телефона или электронной почты создаётся личный кабинет, куда заносятся данные паспорта и пенсионного страхового свидетельства СНИЛС,

2) Гражданину необходимо прийти с паспортом в пункт подтверждения регистрации на портале госуслуг. С 04 декабря это возможно в Администрацию Каменского городского округа по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы 38а, кабинет:№8 и №31, либо в филиал Многофункционального центра по адресу: г.Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая,43). Операторы соотносят личный кабинет, созданный на портале и паспортные данные заявителя. После подтверждения учетной записи личный кабинет электронных услуг готов к использованию.

Вместе с тем следует отметить успехи Свердловской области в целом по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 380 тысяч жителей области уже создали личный кабинет на портале и направили с начала года более 340 тысяч заявлений на самые разные электронные услуги. Наибольшей популярностью пользуются услуги по оформлению паспортов, проверке задолженности по оплате налогов и штрафов ГИБДД, жители активно пользуются электронной услугой по записи ребенка в школу и детский сад.

Помимо здания Администрации подтвердить свою личность и открыть доступ ко всем муниципальным и государственным услугам можно прежними способами – посетить специализированный центр «Ростелекома»
в Екатеринбурге, получить код активации заказным письмом с использованием инфраструктуры ФГУП «Почта России», а также при помощи электронной подписи или универсальной электронной карты.