ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ДОХОДЫ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА ПОДЛЕЖАТ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

Администрация МО «Каменский городской округ» напоминает о необходимости декларирования доходов и уплаты налогов на получение доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Доходы от сдачи внаем (в аренду) недвижимого имущества (квартиры, комнаты, дома и т. п.) подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов на основании статьи 224 Налогового кодекса РФ. Если Вы получаете такие доходы, то Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом, в котором были получены доходы от сдачи внаем (в аренду) недвижимого имущества. Администрация рекомендует своевременно задекларировать свои доходы и уплатить налог от сдачи в аренду своего недвижимого имущества. Согласно пункту 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного

неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Деяния, предусмотренные в пункте 1 указанной статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Телефон «горячей линии» (3439) 370-878, куда можно сообщить (анонимно) о случаях сдачи жилья в наем (аренду), после чего жалобу проверят правоохранительные и налоговые органы.b_200_200_16777215_00_images_Adm_1_88.jpg