ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Рабочее совещание по внесению сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН

В г. Красноуральске состоялось совещание с главами городских округов Северного управленческого округа под председательством вице-губернатора Свердловской области Бидонько С.Ю.

От Управления Росреестра по Свердловской области участие приняла начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Коробкова Н.М, от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО заместитель Полетаева А.В.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о ходе выполнения работ по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и выполнению сводного плана–графика по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

До конца текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) необходимо внести сведения о 65% границ населенных пунктов Свердловской области и 60% территориальных зон.

По состоянию на начало декабря 2019 года достигнутый по Свердловской области в целом показатель составляет 57,2 % и 19,6 % соответственно.

В качестве одной из причин недостижения установленного показателя было указано то, что Генеральные планы и Правила землепользования и застройки, на основании которых формируется документация по описанию границ, зачастую были подготовлены без учета сведений ЕГРН и в настоящее время требуют серьезной доработки.

Следует отметить, что количество направленных органами местного самоуправления документов по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон по сравнению с 2018 годом значительно возросло, однако доля уведомлений о невозможности внесения сведений в ЕГРН осталась на прежнем уровне 50% для границ населенных пунктов и около 60% для территориальных зон.

На совещании был предложен ряд мероприятий, направленных на совершенствование градостроительной документации и внесение изменений в нее, в том числе и за счет средств бюджета Свердловской области.