ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


О результатах надзора за соблюдением законодательства о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг в 2019году

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах за отчетный период специалистами направления защиты прав потребителей были проведены надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся оказанием платных медицинских услуг.

Входе проведения надзорных мероприятий установлены следующие нарушения:

обнаружено нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об исполнителе: -отсутствует адрес места нахождения и телефон выдавшего лицензию лицензирующего органа, телефон заказчика - физического лица; перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором. условия ущемляющие установленные законом права потребителя: Потребитель обязуется: - «Ознакомится с информацией об оказываемых услугах и условиях их получения: с прейскурантом цен и стоимостью услуги; при необходимости задать лечащему врачу все интересующие вопросы, в противном случае он не вправе ссылаться на не предоставление Исполнителем необходимой информации». - «Дать свое информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» при заполнении медицинских документов: истории болезни, амбулаторной карты.»

Начальник: Каменск-Уральского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (дписано) подпись Фефилов Сергей Анатольевич расшифровка подписи

Исполнитель:

Главный специалист-эксперт

Каменск-Уральского отдела

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области

Калугина М.В. 8(3439) 36-48-22

- «Потребитель вправе: «На основании письменного заявления в течение 10 рабочих дней получить выписку или надлежаще заверенную копию истории болезни или амбулаторной карты». - « при неоднократном нарушении Потребителем условий настоящего договора, которые могут снизить качество медицинских услуг, отказаться от дальнейшего его исполнения в одностороннем порядке и потребовать от потребителя полного возмещения убытков». - «...исполнитель освобождается от ответственности за неоказание Потребителю медицинских услуг в назначенное время в тех случаях, когда это явилось следствием непреодолимой силы, возникшей после заключения Договора (пожар, наводнения и иные явления природы), отключения и отсутствия воды, поломка оборудования» - «оплата производится наличными в кассу исполнителя» - «при несвоевременной оплате стоимости оказанных услуг по истечении 10 дней Потребителю начисляются пени в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки». По результатам проведения надзорных мероприятий в адрес юридического лица вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В отношении должностного лица юриста вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст.14.8 КоАП РФ.