ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Цель проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям оказание бесплатной юридической помощи различным категориям несовершеннолетних и их родителей ( законных представителей), а также просвещение по актуальным вопросам правового характера.

В этот день проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности несовершеннолетних и родителей, комплексные и тематические консультации , беседы и другие мероприятия.

Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области запланирована в этот день организация работы для жителей региона « горячей линии» с 15.00 до 17.00 посредством телефонной связи, скайпа и электронной почты: телефон ( 343) 374-10-78; адрес в скайпе - Игорь Мороков Уполномоченный по правам ребенка; адрес электронной почты upr- Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Территориальной комиссией Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав 20 ноября 2019 года в рамках выездного расширенного заседания комиссии в общеобразовательном учреждении « Колчеданская школа-интернат» ( с. Колчедан,ул. Ленина, д. 29 , 9.00- 12.00) будет проводиться индивидуально-профилактическая, разъяснительная работа с обучающимися и родителями по актуальным вопросам обучения и воспитания детей. Также запланировано проведение классного часа для учащихся 8-9 классов « Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. О соблюдении законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности детей, охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». В рамках приема граждан по

указанному адресу в период 11.00-12.00 можно обратиться за консультацией по вопросам охраны и защиты прав детей, семейного законодательства, законодательства в сфере образования и др.

В период с 14.00 до 17.00 ч также можно обратиться за консультацией в адрес обеспечивающих специалистов Территориальной комиссии Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 32-46-11.

Юрисконсультом Социально –реабилитационного Центра для несовершеннолетних г. Каменска-Уральского запланировано проведение правовых консультаций, составление документов правового характера с 9.00 до 16.30 по адресу : г. Каменск-Уральский, ул. Спиридонова, 24 Специалистами по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Каменска-Уральского 20 ноября будут проводиться правовые консультации для родителей и обучающихся в образовательных организациях Каменского городского округа.

Сотрудниками Отдела полиции №22 МО МВД России « Каменск-Уральский» в период 19- 21 ноября будут проводиться правовые консультации для несовершеннолетних и родителей в образовательных организациях Каменского городского округа, а также в часы приема граждан на опорных пунктах Отдела полиции №22 в сельских территориях с 17.00 до 19 .00 ч.

В учреждениях культуры пройдут информационные акции, тематические и познавательные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Территориальная комиссия Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 Всероссийский День правовой помощи детям