ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Приемущества электронного листка нетрудоспособности

     Использовать электронный больничный вместо привычного бумажного, намного удобнее. Хлопот с таким документом в десятки раз меньше, чем с отпечатанным и заверенным бланком обычного листа нетрудоспособности. Такая система учёта позволяет снизить расходы на обработку данных, повысить эффективность принимаемых решений и сводит к нулю количество ошибок во время заполнения. Немаловажно, что в этом случае есть гарантия создания архива данных, которые многократно защищены от их утраты.

     Во время приёма у врача, работающий лично обязан подтвердить своё желание открыть электронный вариант больничного. Такое решение гражданина заверяется в каждом конкретном случае личной подписью работающего. На этом же бланке указывается, что работающий не против предоставить свои персональные данные для обработки государственной системе учёта больничных листов и других социальных выплат.

     В ФСС электронный больничный поступает сразу же, после оформления и закрытия. Скорость обработки таких данных минимум в 3 раза выше, поскольку вместо 10 дней, этот лист нетрудоспособности обрабатывается не более чем за 3 дня. Лист нетрудоспособности работает как официальный документ только в тех структурах, где принят электронный документооборот, а бухгалтерия использует это в ежедневной практике.

     Как правило, если документооборот организации основан на онлайн-обмене, оформление электронного листа нетрудоспособности происходит за десять — пятнадцать минут. В такой временной промежуток можно не только сформировать документ, но и рассчитать выплату и заполнить все необходимые данные.

  Электронный документооборот больничных листов удобен, как работодателю, так и работающему. Использование вместо стопок бумаг данные, переданные по защищённому каналу, позволяет оптимизировать рабочее время врачей, бухгалтеров, руководителей, самих сотрудников, открывающих ЭЛН. Использование информационных систем для передачи данных о больничном листе, даёт выигрыш экономике страны и конкретному человеку. Прозрачность использования средств и начисления страховых выплат, в этом случае, гарантировано.