ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Памятка потребителю при выборе школьной формы

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация вправе самостоятельно установить требования к одежде обучающихся, в том числе, к ее общему виду, цвету, фасону, определять правила ее ношения.

Выбор школьной формы для обучающихся производится с учетом типовых требований, установленных органом власти субъекта РФ, и мнения совета обучающихся, совета родителей представительного органа обучающихся и работников.

В Свердловской области обязательные типовые требования к форме установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 20.11.2013 N 1404-ПП "Об утверждении типовых требований к одежде обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области и муниципальных общеобразовательных организациях в Свердловской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования".

Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Образовательные организации обязаны предоставить родителям возможность выбора способа приобретения формы. Навязывание индивидуального пошива школьной формы в конкретном ателье не допускается.

Парадная форма дополняется светлой сорочкой (для мальчиков), светлой блузой или белым фартуком (для девочек) и праздничным аксессуаром.

Варианты спортивной одежды: футболка, спортивные шорты, спортивные брюки, спортивный костюм, кроссовки или другая спортивная обувь.

Важно помнить, что ребенок носит школьную форму длительное время в течение каждого учебного дня. Форма должна обеспечивать сохранение здоровья обучающегося, поддержание хорошего самочувствия и работоспособности ребенка. Поэтому при выборе школьной формы на первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость.

Требования к безопасности школьной формы устанавливаются в следующих нормативных актах:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011),

Санитарные правила СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека».

ВНИМАНИЕ! На форму, пошив которой осуществляется по индивидуальному заказу, требования Технического регламента не распространяются, но материалы, из которых она изготовлена, должны соответствовать требованиям СанПиНа 2.4.7/1.1.1286-03.

Текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, нормируются, в частности, по следующим показателям:

гигроскопичность - способность впитывать влагу,

воздухопроницаемость,

содержание формальдегида,

устойчивость окраски к стирке, поту и трению,

и другие.

Готовое изделие – пиджак, юбка, брюки, жилет, блузка и другие – должно пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и иметь сертификат соответствия либо декларацию соответствия в зависимости от вида изделия.

Помните, что потребитель вправе потребовать от продавца предоставить ему для ознакомления товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия.

Требования к маркировке готовых изделий

Изделия должны иметь маркировку, содержащую следующую обязательную информацию:

- наименование страны изготовления;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии);

- указание вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

- размер изделия;

- символы по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием.

Маркировка может наноситься на само изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, товарный ярлык, упаковку изделия, или листок-вкладыш к товару.

Права потребителя при покупке школьной формы

1. Потребитель вправе обменять одежду (за исключением бельевых и чулочно-носочных изделий) надлежащего качества, если она не подошла ему по фасону, расцветке, или же размеру, если она не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Если аналогичный товар в продаже отсутствует, потребитель может потребовать возврата уплаченной за него суммы.

2. В случае обнаружения в товаре недостатков потребитель по своему выбору вправе потребовать:

•          замены на новый товар;

•          уменьшения покупной цены;

•          незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

•          расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств за товар.

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 107, тел. 36-48-22.