ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Вред наркотических веществ!

Поднаркоманиейподразумевается заболевание, которое вызывается употреблением наркотических веществ – произошло от греческих слов «оцепенение» и «безумие, восторженность».

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки.

            Лечение наркомании малоэффективно. Число вернувшихся к нормальной жизни людей исчисляется единицами. Те, кому удалось порвать с наркотической зависимостью, очень медленно возвращаются к прежнему образу жизни. Последствия злоупотребления наркотиками останутся на всю жизнь, и человек никогда не станет таким, каким он был прежде.

Во многом изменения носят необратимый характер. В большинстве случаев люди, страдающие наркоманией, умирают от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но    многие    не

доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДа или гепатита.

По статистике, средняя продолжительность жизни наркомана от начала приема каких-то ни было наркотических веществ – 1 - 5 лет.

Вред от наркотиков невозможно измерить, ведь данные препараты отнимают у человека самое дорогое, что у него есть, его жизнь, здоровье, социальные связи и разум!