ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Фестиваль «Эколята – молодые защитники природы»

В День защиты детей в Центре дополнительного образования впервые в Каменском городском округе прошел фестиваль экологических отрядов образовательных организаций.

Одно из приоритетных направлений в системе образования Российской Федерации является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм проявляется в том числе и через любовь к природе своей малой Родины, внимание, заботу и уважение к ее животному и растительному миру. Все эти чувства возможно развить в процессе разностороннего экологического образования, конечная цель которого – формирование у ребенка экологического мышления, способности жить в гармонии с природой и осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

Отметим, что в образовательных организациях Каменского городского округа работа по экологическому воспитанию насчитывает уже много лет. Практически в каждой школе и детском саду существует свой волонтерский экологический отряд, объединяющий педагогов и воспитатель, учащихся школ и дошкольников, а также активных родителей. Отряды занимаются благоустройством территорий сельских администраций, ухаживают за родниками, высаживают деревья…

1 июня ребята из Новоисетского, Мартюшевского, Черемховского детских садов и Бродовской, Покровской и Травянской школ собрались вместе, чтобы вступить в дружную команду «эколят». Праздник начался с презентации каждой командой своей работы, после чего ребята с руководителями и родителями стали участниками эко-квеста, включившего в себя несколько станций: «Голосистый соловей», «Листопад пожеланий», «Угадай-ка» и «Лесные правила».

После прохождения всех этапов юные защитники природы, произнеся клятву и исполнив гимн, получили свидетельства «эколят». В завершение мероприятия на территории Центра дополнительного образования появилась новая цветочная клумба – «клумба Дружбы».

Е.С. Орловская,

заместитель директора

Центра дополнительного образования

IMG 2318

IMG 2321

IMG 2322

IMG 2333

IMG 2343

IMG 2347

IMG 2358

IMG 2371

IMG 2377

IMG 2382